Новое сообщение

Лдзаа (Лидзава)

1771 0

                


Отдых в Лидзаве.
Поселок Лдзаа или Лидзава (абх. Лӡаа) расположен в Гагрском районе Абхазии, на берегу Пицундской бухты Чёрного моря. Лдзаа по русски звучит Лидзава – большой курортный поселок, расположенный сразу за городом Пицунда В просторечье его именуют Рыбозавод. Прекрасные сосновые леса, чистый воздух, пропитанный ароматами хвои, просторный галечный пляж и тихий отдых у моря привлекают сюда путешественников. Даже в высокий туристический сезон в поселке не бывает многолюдно, поэтому его предпочитают семейные пары с малышами и пенсионеры.

В Лидзаве всего несколько улиц: Гочуа, Агрба, Нозадзе (идет вдоль моря, на ней расположена госдача и гостиница «Апсара»), Рыбзаводская (в эту улицу переходит ул. Нозадзе, на ней расположен клубный отель "Дельфин") и ул. Речная (отходит вверх от ул. Рыбзаводская, на ул. Речная расположен мини – отель «Теремок»). Речная улица идет вдоль речки от моря вверх.



В центральной части прибрежной бухты Лдзаа расположен большой галечный пляж. Море здесь всегда прозрачное. Не случайно местные пляжи относят к самым чистым во всей Абхазии. От берега широкая галечная полоса, покрытая крупными окатанными морем камнями, отделена скальными уступами и соснами. Пицундский выступ надежно закрывает Лдзаа от сильных ветров, так что штормит здесь редко. Поэтому местные пляжи особенно популярны для семейного отдыха.

В Лдзаа есть песчаный пляж, по которому удобно ходить босиком. Он расположен восточнее галечных пляжей – в районе рыбзавода, возле Монашеского ущелья. Многие туристы и местные жители приезжают отдыхать на этот песчаный пляж специально. Летом здесь можно взять в прокат гидроцикл, «полетать» на парашюте за быстроходным катером или же весело провести время на «банане». На пляже Лдзаа очень живописные виды, есть небольшие кафе.



Конечно, все эти пляжи не могут сравниться с комфортабельными заморскими курортами, пляжи слегка диковаты и не ухожены, но Вам воздастся щедрой и богатой абхазской природой и первозданным покоем. Во времена "Советской империи" отдых в этих местах был доступен только избранным.

Все, что может понадобиться туристам на курорте, в Лдзаа находится в шаговой доступности. В поселке ходят автобусы и маршрутные такси, но, как правило, добраться в любой конец можно пешком, потратив на путь от 10 до 20 минут.

На первый взгляд отдых в Лдзаа может показаться скучным, но это совсем не так. Если тихая, размеренная, деревенская жизнь надоест, можно отправиться на ночную дискотеку в Пицунду или совершить шоп-тур в Сухум и Гагры. Всего за 2 часа можно доехать из поселка в Сочи и Красную поляну, где есть множество самых разнообразных и удивительных развлечений, но и отдых стоит в несколько раз дороже.


Климат в Лдзаа умеренно теплый. В городе Лдзаа в течение года выпадает значительное количество осадков . Даже во время самого засушливого месяца выпадает много осадков. Классификация климатов Кёппена - Cfa. Среднегодовая температура в городе Лдзаа - 14.6 °C. 1479 мм - среднегодовая норма осадков. Температура воды на протяжении всего туристического сезона находится на уровне 25-26 градусов, что немного выше, чем в населенных пунктах, расположенных на берегу открытого моря. Купальный сезон в Лдзаа начинается в мае-июне, заканчиваясь в сентябре.

Достопримечательности Лдзаа.

♦ Святилище Лдзаа-ныха

История Лдзаа.

История села связана с кланом Лзаа, члены которого построили на этом месте первые дома. Со временем жителей становилось больше, а поселок разрастался. Коренное население занималось животноводством, выращиванием фруктов и виноделием.

Позднее здесь появился небольшой рыбный завод, который работает и по сей день.

В 2013 году специалисты Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа продолжили археологические раскопки на месте выявленного в 1989 году в ходе земляных работ древнего храма, датируемого ранним средневековьем.



Размещение в Лдзаа.

Размещение на протяжении многих десятилетий было представлено частным сектором, но в последнее время и тут стали появляться гостиницы и отели, поэтому Лдзаа сможет удовлетворить любой спрос и предоставить туристам комфортные апартаменты рядом с морем.

Любителям комфортного проживания на курорте местные жители могут предложить небольшие отели на несколько номеров. Некоторые из них имеют собственное кафе или кухню, на которой можно самостоятельно готовить еду. В номерах, как правило, есть телевизор, вентилятор или кондиционер, электрический чайник. Гостеприимные хозяева предложат также постельное белье и полотенца. Те, для кого комфорт – не самое главное на курорте, могут найти более бюджетное жилье с санузлом и душем во дворе. Для размещения гостей предусмотрено раннее бронирование и аренда комнат через Интернет, но можно снять жилье по приезду в село, воспользовавшись самыми разнообразными предложениями прямо на автостанции.

Как добраться до Лдзаа.

Добраться до поселка можно только на автомобиле или автобусе, железной дороги вблизи села нет. Через поселок проходит трасса – М-27. Дороги в Абхазии оборудованы указателями, на которых подробно указано расстояние до ближайших населенных пунктов и направление.

На ЖД транспорте едем до города Гагры. Из Гагры или на такси прямо у вокзала, или сесть на маршрутный автобус, который следует через Пицунду в Лдзаа. Дорога займет 40-50 мин.

Из Адлера добираться до Лдзаа через границу на автобусе или автомобиле. При прохождении границы обязательно понадобится предъявить паспорта и свидетельства о рождении на детей. Туристам на собственном автомобиле необходимо предъявить свидетельство о регистрации транспорта и водительское удостоверение.

Таможенный пограничный пункт находится в поселке Веселое. После прохождения процедуры контроля нужно выехать на Черноморское шоссе и ехать по нему в направлении Пицунды. От Пицунды нужно повернуть влево и двигаться вдоль территории Госдачи до села Лдзаа несколько километров.

Многие владельцы частных гостевых домов организуют трансферы от поста Псоу. За небольшие деньги вас встретят и проводить вас по окончанию запланированного отдыха в Лдзаа.

Посмотреть другие  Достопримечательности Абхазии
Перейти на страницу: Туризм и отдых в Абхазии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу