Новое сообщение

Усть-Сахрай

581 0

                


Отдых в Усть-Сахрае.
Поселок Усть-Сахрай расположен в Майкопском районе Республики Адыгея. Входит в состав Даховского сельского поселения. Поселок раскинулся в месте слияния рек Дах и Сахрай. Поселок Усть-Сахрай состоит из больше 100 домов и 6 улиц: Советская, Октябрьская, Первомайская, А/Д Подъезд к п. Усть-Сахрай дор, Крайняя, Мира. Население около 300 человек. Основан как посёлок лесозаготовителей, имеется цех по переработке дерева.

Именно через поселок Усть-Сахрай обычно лежит путь в удивительную долину реки Сахрай. Долина реки Сахрай, пожалуй, одна из самых красивых и уникальных в Адыгее, расположенные на ней водопады не высоки, но они красивы и всегда полноводны. Четких названий у Сахрайских водопадов нет, зачастую их путают даже местные жители, но широко известны названия таких водопадов как: Манькин Шум, Мамрюк, Верхние и Нижние Шумы, Расщелина, Каньон и другие.



Недалеко от поселка Усть-Сахрай есть дольмены и известная гора Очки, получившая свое название за особенную форму скал на вершине горы: две пещеры-провала образуют «очки», а скальный выступ между ними очень похож на нос.

Также на реке, в окрестностях поселка Усть-Сахрай, располагаются большие дольменные комплексы, являющиеся самыми древними в Адыгее. Четких границ сахрайская дольменная группа не имеет. Наибольшее скопление дольменов – у слияния Даха и Сахрая, вторая по величине группа находится на востоке, между кладбищем и поселком Усть-Сахрай. В километре от поселка размещена небольшая мегалитическая гробница, по соседству с которой расположены курганы позднего Средневековья. Отдельные мегалиты расположены на противоположной стороне реки Дах. Еще в конце XIX столетия здесь было большое скопление дольменов, от которого сохранилось лишь небольшие остатки.

Посмотреть  Достопримечательности Адыгеи
Перейти на страницу Туризм и отдых в Адыгее

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу