Новое сообщение

Дом М.М. Каплан

804 0

                


Дом М.М. Каплан.
Двухэтажный дом доктора М.М. Каплан является одним из красивейших и старинных зданий Краснодара. Дом возведен в 1910-1913 годах по индивидуальному проекту в стиле модерн. Убранство фасада выполнено из лицевого кирпича, барельефов в виде раковин над геральдическими орнаментами в простенках, выступающих замковых камней окон и маскарон в виде женских головок.



В плане дом прямоугольный, со смежным расположением внутренних помещений. Главный (южный) фасад асимметричный, в четыре оси. На первой (западной) оси располагается пятигранный эркер, под которым располагается главный вход в арочном проеме. По сторонам входа помещены ажурные кованые кронштейны. Завершается эркер восьмигранным, по форме близким к пирамиде, куполом с «чешуйчатой» кровлей и шпилем.

В 1979 году была начата реконструкция здания. В 1983-1989 годах после реконструкции здания появились новые интерьеры, мебель, витражи, сделанные по эскизам художника Краснодарского художественного комбината Ю.Заводчикова. Монументальные украшения из кованного металла выполнены Ю.и Н. Бондаревыми, а керамические работы – С.Демкиной. Новое внутреннее убранство стало более современным.

В 2009 году выполнены реставрация главного и дворового фасадов, воссозданы оконные и дверные блоки, реставрирована кровля.

Дом находится по адресу: улица Гимназическая 83 в Краснодаре. В настоящее время дом занимает Отдел ЗАГС Центрального округа Краснодара.

Посмотреть другие:  Памятники архитектуры Краснодара
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу