Новое сообщение

Туризм и отдых в Краснодарском крае

3451 0

                


Туризм и отдых в Краснодарском крае.
Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа на одной географической параллели с южной Францией и северной Италией, является самым южным регионом России. С северной стороны Кубань граничит с Ростовской областью, с восточной – со Ставропольским краем, с южной - с Абхазией, с юго-восточной – с Карачаево-Черкесской республикой и по морю граничит с Крымом. Территория края со всех сторон окружает Адыгею. Краснодарский край омывается Азовским и Черным морями, является одним из самых популярных мест проведения летнего отдыха.

Через край протекает река Кубань, которая делит его на две части - северную равнинную, занимающую две трети территории, и южную горную, занимающую одну треть. Природа Краснодарского края исключительно многообразна. На его территории есть горные массивы и степные просторы, леса и степи, горные реки и пересыхающие солёные озера, приморские плавни и сыпучие пески. Здесь вечнозелёные субтропические растения соседствуют с дикими горными скалами. Благотворное тепло и манящие морские пляжи здесь резко сменяются вечным холодом горных вершин.



Благодаря уникальному природному фактору отдых на курортах Кубани представлен достаточно разнообразно, отдыхать здесь можно круглый год. Краснодарский край является одним из самых красивых и интересных курортных регионов России, обладающий богатыми рекреационно-туристическими и бальнеологическими ресурсами. Курорты Кубани ориентированы на самый широкий круг посетителей, здесь каждый найдет себе отдых по душе и по карману. К услугам отдыхающих огромный выбор пансионатов, санаториев, гостиниц, баз отдыха, детских лагерей, минигостиниц и комнат в частном секторе в любой зоне Краснодарского края.

Способствовать прекрасному проведению отдыха будут благоприятный климат Кубани, здесь близко соседствуют разные климатические зоны. Климат северной части края умеренно - континентальный, сухой, с жарким летом и относительно прохладной зимой. На всем протяжении черноморского побережья, с севера на юг, климат меняется от умеренно-континентального до влажного субтропического.

Краснодар - административный центр Краснодарского края, крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа. Как и подобает курортной столице, Краснодар изобилует местами всевозможных развлечений. Перед вами распахнут двери выставочные центры, театры, концертные залы, музеи, художественные галереи, кинотеатры, множество различных клубов. Вы можете отдохнуть в парках Краснодара, посетить зоопарки и аквапарки, увидеть множество памятников архитектуры, или отправиться на одну из многочисленных экскурсий по городу. В Краснодаре своя жизнь, свой стиль. В этом южном городе жизнь не замирает ни днем, ни ночью, ночная жизнь яркая и разнообразная.

Краснодарский край в большей степени известен приморскими курортами, сюда съезжаются любители пляжного отдыха. Здесь сосредоточены все основные морские курорты России. Здесь вы найдете пляжи на любой вкус: пляжи Азовского моря - песчаные (ракушечник), пляжи Черного моря в основном галечные, но в районе Анапы пляжи песчаные с мелким ракушечником. Высокий сезон длится с июня по начало октября.

Отдых на Черном море в Краснодарском крае.

Вдоль Черноморского побережья, у подножия Великих Кавказских гор, создающих уникальный микроклимат, уютно расположились курортные зоны - Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи. По мере передвижения от Анапы к Сочи меняется и климат от средиземноморского до субтропического.

Отдых в Краснодарском крае на курортах Анапы.
Самым северным курортом Черноморского побережья Краснодарского края является Анапа. Все курортные поселки и станицы имеет развитую инфраструктуру, и предлагают множество развлечений. Курорты Анапы считаются самыми солнечными на Черноморском побережье Краснодарского края. Климат курорта Анапа умеренно-континентальный, степной,  постепенно переходящий в районе поселков Большой Утриш и Малый Утриш  в средиземноморский. Город Анапа  расположен в зоне средиземноморских сухих субтропиков. Купальный сезон длится с мая по октябрь.
В состав курорта Анапа входят:

Станица Благовещенская (недорогой семейный отдых, песчаные пляжи, нудистские пляжи)
Поселок Витязево (песчаные пляжи, развита индустрия развлечений)
Поселок Джемете (песчаные пляжи, отдых с детьми, развита индустрия развлечений)
Город Анапа (песчаные пляжи, развита индустрия развлечений)
Поселок Супсех (трудный выход к морю, дельтапланеризм и планеризм)
Село Варваровка (тихий отдых, эко-туризм)
Поселок Сукко (спокойный отдых, отдых с детьми)
Поселок Большой Утриш (спокойный и тихий отдых, нудистский пляж)
Поселок Малый Утриш (спокойный и тихий отдых)

Отдых в Краснодарском крае в Новороссийске и его окрестностях.
Сфера туризма в окрестностях Новороссийска развивается очень активно. Эти красивейшие места, не испорченные значительным наплывом туристов, известны, в основном, местным жителям, хотя по своему рекреационному потенциалу они ничем не уступают самым популярным курортным местам Черноморского побережья. В окрестностях Новороссийска расположено несколько курортных поселков, здесь находится уникальное заповедное место под названием Абрау-Дюрсо – жемчужина редкой красоты. Новороссийск стоит на берегу одной из самых удобных бухт Черного моря - Цемесской бухте. Для побережья от Новороссийска до Геленджика характерны местные северо-восточные ветры, известные как новороссийская бора, сильный и порывистый ветер, дующий преимущественно в холодное время года вниз по горному склону и приносящий значительное похолодание.  
В состав курорта Новороссийск входят:

Местечко Сухая Щель (спокойный и тихий отдых)
Туристическая зона Абрау-Дюрсо (спокойный и тихий отдых, нудистский пляж, завод шампанских вин)
Поселок Южная Озереевка (спокойный и тихий отдых, много диких пляжей)
Поселок Широкая Балка (развита индустрия развлечений, молодежный отдых, нудистский пляж)
Поселок Мысхако (спокойный пляжный отдых, дегустация вин завода Мысхако)
Город Новороссийск (развита индустрия развлечений, ночная и культурная жизнь)

Отдых в Краснодарском крае на курортах Геленджик.
Примерно в 35 километрах на юго-восток от Новороссийска находится город Геленджик. Курорт Геленджикск благодаря своим природно-климатическим условиям представляет собой идеальное место для всех видов туризма: пляжный семейный отдых, активный и экстремальный туризм, санаторное лечение, экскурсионно-познавательные программы. Геленджик и его курортные поселки по праву являются наиболее популярными местами отдыха, здесь сочетаются многие ценные преимущества, которых нет в других районах побережья. Прежде всего, это красивейшая природа и благоприятная экология. Здесь сохранилось множество диких пляжей, густых реликтовых лесов. При этом год от года улучшаются условия для полноценного отдыха и всех видов туризма.
В состав курорта Геленджик входят:

Поселок Кабардинка (развита индустрия развлечений, пляжный отдых, нудистский пляж)
Город Геленджик (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, ночная жизнь, нудистский пляж)
Поселок Дивноморское (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, ночная жизнь, нудистский пляж)
Поселок Джанхот (спокойный и тихий отдых, нудистский пляж)
Поселок Прасковеевка (спокойный и тихий отдых)
Поселок Криница (спокойный и тихий отдых)
Поселок Бетта (пляжный отдых, нудистский пляж)
Поселок Архипо-Осиповка (молодежный отдых, развита индустрия развлечений)

Отдых в Краснодарском крае на курортах Туапсе.
С курорта Туапсе начинается зона влажных субтропиков. Курортный район Туапсе привлекателен по целому ряду причин: экономичный отдых в курортных поселках и летних кемпингах на берегу моря, отличная транспортная доступность, большой выбор развлечений, неповторимой красоты природа, безграничные возможности для экологического и активного туризма. Развита лечебно-оздоровительная база, имеется ряд крупных курортных комплексов с автономной инфраструктурой. Природа Туапсинского района уникальна. 52 вида произрастающих здесь растений занесены в Красную Книгу. В районе насчитывается более тридцати видов орхидей. Здесь произрастает самая крупная в мире роща пицундской сосны.
В состав курорта Туапсе входят:

Бухта Инал (экономичный пляжный отдых, лечебная голубая глина)
Голубая Бухта (экономичный пляжный отдых)
Поселок Джубга (песчаные и песчаногалечные пляжи, развита индустрия развлечений, нудистский пляж)
Поселок Лермонтово (песчаногалечный пляж, развита индустрия развлечений)
Поселок Пляхо (песчаные пляжи, спокойный и тихий отдых, отдых с детьми)
Поселок Новомихалковский (галечный, местами песчано-галечный пляж, развита индустрия развлечений)
Поселок Ольгинка (молодежного и семейного отдых, развита индустрия развлечений)
Поселок Небуг (молодежного и семейного отдых, развита индустрия развлечений)
Поселок Агой (семейного отдых, пляжный отдых)
Город Туапсе (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, ночная жизнь, нудистский пляж)
Поселок Дедеркой (спокойный и тихий отдых)
Поселок Шепси (спокойный пляжный отдых)

Отдых в Краснодарском крае на курортах Сочи.
Курорт Сочи занимает самый южный отрезок Черноморского побережья России длиной 145 километров. Это самый знаменитый курорт Краснодарского края. Из всех мировых курортов только Сочи предлагает максимальные возможности для круглогодичного отдыха: пляжный отдых на море - летом, активный отдых в горах – в течение всего года, горнолыжный туризм – зимой, санаторно-курортное лечение – весь год. Климат Сочи субтропический с тёплой дождливой зимой и солнечным летом. В курортной зоне Сочи растут инжир, чай, мандарины, гранат, эвкалипты, маслины, бананы и юкки. В горной зоне курорта Сочи растут падуб, бамбук, иглица.
В состав курорта Сочи входят:

Поселок Магри (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Вишневка (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Макопсе (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Совет-Квадже (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Аше (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Лазаревский (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, нудистский пляж)
Поселок Солоники (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Волконка (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Чемитоквадже (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Головинка (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Якорная щель (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Нижняя Беранда (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Вардане (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых, нудистский пляж)
Поселок Лоо (семейного отдыха с детьми, аквапарк, спокойный пляжный отдых, нудистский пляж)
Поселок Уч-Дере (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Поселок Дагомыс (пляжный отдых, множество развлечений и экскурсий, нудистский пляж)
Город Сочи (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, ночная жизнь, нудистские пляжи)
Поселок Мацеста (бальнеологический курорт, нудистский пляж)
Поселок Хоста (молодежный отдых, развита индустрия развлечений)
Поселок Кудепста (семейного отдыха с детьми, спокойный пляжный отдых)
Город Адлер (молодежный отдых, развита индустрия развлечений, ночная жизнь, нудистский пляж)
Поселок Веселое (спокойноый семейный отдых)
Красная Поляна (круглогодичный горный курорт, активный туризм, горнолыжный курорт)
Эсто-Садок (круглогодичный горный курорт, активный туризм, горнолыжный курорт)

Нудистские пляжи есть на всех курортах черноморского побережья Краснодарского края, чаще всего, представляют собой короткий отрезок где-нибудь на конце курортных городов. Количество любителей позагорать нагишом в России постоянно растет, этот оригинальный вид отдыха позволяет получить красивый и ровный загар. Большинство существующих сегодня нудистских пляжей пользовались популярностью у нудистов в течение многих лет и, таким образом, стали «традиционно нудистскими».

Отдых в Краснодарском крае на курортах Азовского моря.
Азовское море – самое мелкое море в мире, благодаря чему оно теплее и прогревается быстрее Черного моря. Отдых в Краснодарском на Азовском море сравнительно недорогой, а отсутствие поблизости промышленных центров гарантирует, что вы будете дышать кристально чистым воздухом, наполненным ароматами трав и фруктов. Побережье Азовского моря славится как бальнеологический курорт. Естественная взвесь (часто путают с загрязнением моря), поднимаемая ветрами, насыщена 92-мя микроэлементами и обладает лечебными свойствами. Именно по этой причине самым благодатным для отдыха и восстановления здоровья можно с уверенностью назвать Азовское море. Отдых на курортах Азовского моря в большей степени подходит для семейного отдыха с детьми: море теплое, пресное, пляжи песчаные (ракушечник не перегревается на солнце), песок не только на берегу, но и в воде, дно пологое. В море отсутствуют растения и животные, способные навредить человеку. Солнечных дней на побережье Азовского моря гораздо больше, чем на черноморском побережье, пляжи не переполнены. За это море дети скажут Вам спасибо.
Самые популярные курорты Азовского моря:

Город Ейск  (песчаные пляжи, отдых с детьми, развита индустрия развлечений)
Город Темрюк  (песчаные пляжи, спокойный семейный отдых с детьми)
Город Приморско-Ахтарск (песчаные пляжи, спокойный семейный отдых с детьми)
Станица Должанская  (песчаные пляжи, спокойный семейный отдых с детьми)
Станица Голубицкая  (песчаные пляжи, спокойный семейный отдых с детьми)
Станица Тамань  (спокойный семейный отдых с детьми, дикие пляжи)
Поселок Приазовский (дикий отдых)
Село Шабельское (дикий отдых)
Село Глафировка (дикий отдых)

Тем, кому хочется добавить к своему отдыху немного экстрима, могут заняться яхтингом, дайвингом, водными лыжами, парапланеризмом, заняться аквабайком, полетами на парашютах над морем, катанием на всевозможных водных аттракционах. На курортах Краснодарского края вас научат виндсерфингу и кайтсерфингу.

Бальнеологические курорты Краснодарского края.
Краснодарский край славится не только приморскими, но и бальнеологическими курортами, отдых на побережье можно совместить с лечением: во многих приморских городах-курортах построены санатории, где среди прочих методов практикуется бальнеология. В крае расположено 420 санаториев, которые круглогодично предлагают свои лечебные услуги. Термальными называются подземные воды, температура которых выше +20 С. Купание и лечение в термальных источниках относится к бальнеотерапии - лечению природными минеральными водами. Бальнеопроцедуры воздействует на весь организм в целом. Оздоровительные программы отдыха наибольшим спросом пользуются в межсезонье.

Город Анапа (использует минеральные воды и разнообразные бальнеопроцедуры)
Город Апшеронск (используют минеральную хлоридно-натриевую воду)
Город Горячий Ключ (универсальный курорт, минеральные воды и разнообразные бальнеопроцедуры)
Город Ейск (использует иловую грязь Ханского озера)
Город Мацеста (используют йодо-бромные воды и иловые грязи)
Город Хадыженск (используют воды с уникально высоким содержанием йода и брома)
Поселок Кучугуры (используют минеральные воды и грязи грязевого вулкана)

Санатриии курорта Анапа (Черное море)
Санатриии курорта Геленджик (Черное море)
Санатриии курорта Туапсе (Черное море)
Санатриии курорта Сочи (Черное море)
Санатории на Азовском море (Азовское море)
Санаториии курорта Горячий ключ (Предгорье Кавказа, в долине реки Псекупс)

Активный отдых в горах Краснодарского края. Это второе по популярности направление отдыха в Краснодарском крае. Любителям активного отдыха предлагаются интересные походы, туристов порадуют увлекательные маршруты и красота первозданной природы. Горы – это целебный воздух, восхитительный ландшафт, удивительная флора и фауна, сверкающие вершины и кристально-чистые водоемы, сказочные ущелья и тенистые тропы, хрустальные водопады и глубокие пещеры, древнейшие монастыри. Вдоль побережья Черного моря от Тамани до Сочи находится самое большое скопление дольменов на Земле. Активный отдых в горах — это пешие и горные маршруты, конные прогулки, сплавы по горным рекам Пшеха, Курджипс и Белая. Предгорно-горная часть покрыта в основном лиственными лесами, переходящими в хвойные. В лесах много грибов, ежевики, кизила, шиповника, земляники. Главным преимуществом отдыха в горах является его экологичность.

Красная Поляна (круглогодичный горный курорт, активный туризм, горнолыжный курорт)
Эсто-Садок (круглогодичный горный курорт, активный туризм, горнолыжный курорт)
Город Апшеронск (горные маршруты и конные прогулки, охота)
Город Хадыженск  (экологического туризма, экскурсии)
Плато Лаго-Наки (джиппинг, скалолазание, каньонинг, треккинг, горные маршруты и конные прогулки)
Поселок Мезмай (джиппинг, горные маршруты и конные прогулки.)
Поселок Псебай (пешие и конные прогулки, дельтапланеризм)
Поселок Никитино (пешие и конные прогулки)
Посёлок Новосадовый (пешие прогулки)
Станица Ширванская (пешие и конные прогулки, охота и рыбалка)
Станица Нефтяная (пешие и конные прогулки)
Село Черниговское (пешие и конные прогулки)
Хутор Гуамка (пешие и конные прогулки)
Хутор Николаенко (пешие и конные прогулки)
Хутор Цуревский (охота и рыбалка)

Зимний отдых в Краснодарском крае. На территории Краснодарского края присутствуют все возможности для занятия как летними, так и зимними видами активного отдыха. Зимний отдых в Краснодарском крае - это отдых в горах Северного Кавказа, где даже весной можно прокатиться на горных лыжах. Самые популярные зимние курорты - Красная Поляна, Роза Хутор, Эсто-Садок и Лагонаки. Здесь прекрасные горнолыжные трассы, которые радуют любителей экстремального вида отдыха своей сложностью и необычностью. Здесь комфортные подъемники, комфортабельные гостиницы, уютные базы отдыха. Здесь вам предложат катание на лыжах, санках и снегоходах, а опытные инструкторы с удовольствием помогут в этом вопросе. Санатории и дома отдыха Краснодарского края в зимнее время года предлагают отдых с лечением, да и просто семейный отдых в окружении экзотической растительности на берегу Черного моря.

Детский отдых в Краснодарском крае. Краснодарский край по праву называют центром детского отдыха России. Детские лагеря Кубани различаются между собой по уровню комфорта: есть лагеря с комфортабельными номерами с удобствами в номере, а в некоторых лагерях ребята проживают в деревянных домиках с удобствами на улице. Но зато во всех без исключения лагерях проводятся интереснейшие мероприятия, зажигательные дискотеки, познавательные экскурсии. Большинство детских лагерей Краснодарского края находятся в самых популярных курортных городах.

Достопримечательности Краснодарского края - обширная тема. Краснодарский край известен своим богатым культурным наследием и может похвастаться своими уникальными природными и культурно-историческими достопримечательностями. Интересные места, разнообразные памятники можно обнаружить в каждом его районе и не только в его горных районах и районах причерноморья. Достопримечательности Краснодарского края можно условно разделить на общедоступные, которые может посетить каждый человек, независимо от возраста и состояния здоровья, и труднодоступные, до которых можно дойти только если задаться целью. Ради сохранения памятников природы и многообразия форм жизни были созданы национальные парки и заповедники:


Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу