Новое сообщение

Туризм и отдых в Приморье

1530 0

                


Туризм и отдых в Приморье (Приморском крае).
Приморский край (Приморье) расположен на юге Дальнего Востока, в юго-восточной части Российской Федерации. На севере граничит с Хабаровским краем, на западе с КНР, на юго-западе с КНДР, с юга и востока омывается Японским морем. Приморский край образован в результате разделения Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край 20 октября 1938 года. В состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно.

Центральную и восточную части края занимают горы Сихотэ-Алинь, на западе — Уссурийская и Приханкайская низменности. Вдоль южных границ с Китаем раскинулись отроги Маньчжуро-Корейских гор. Самой высокой вершиной края является гора Аник высотой 1933 метра, расположенная на северо-востоке края у границы с Хабаровским краем. В состав Приморского края, кроме материковой части, входят многочисленные острова: Русский, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда, Римского-Корсакова, Аскольд, Петрова и другие.  На юго-западе находится крупное озеро Ханка, по нему проходит граница с Китаем. Крупнейшей рекой края является Уссури, истоки реки Уссури находятся на склонах горы Снежная, к северо-востоку от горы Облачная. Море определяет климат и условия жизни Приморья. Это зона самых северных на планете субтропиков, которые переходят в самую южную тайгу. Туристический потенциал у Приморья огромный: природа, история, побережье теплого Японского моря.



Сопки покрыты безбрежными хвойно-широколиственными лесами, называемыми Уссурийской тайгой. Это - огромный естественный дендрарий, настоящие северные джунгли, где смешались темнохвойные елово-пихтовые леса севера и многоярусные южные леса маньчжурского типа (корейский кедр, аянская ель, монгольский дуб, желтая береза, ильмы, липы, маньчжурский орех, амурский бархат, ясень, граб). Здесь встречаются: деревья эндемики самого древнего семейства аралиевых – диморфант (белый орех), элеутероккок, аралия (дальневосточная пальма); множество лиан лимонника, винограда, актинидий; большое разнообразие съедобных грибов и ягод; лекарственных растений, главное из которых - легендарный корень жень-шень. Животный мир Уссурийской тайги своеобразен и уникален и также отличается необычным сочетанием элементов фауны северных и южных районов. Более половины всех видов птиц, обитающих в России, встречается здесь

Климат Приморского края умеренный муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой. Зимой стоят морозы около -30°С (иногда до -50 °C). Весна продолжительная, прохладная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков. Самые тёплые — июнь, июль и август в континентальных районах; июль, август и сентябрь на побережье. Летом устанавливается жара в 30°С (иногда до +40 °C). Осень, как правило, тёплая, сухая, с ясной погодой. Летом преобладают южные ветра с Тихого океана, а зимой северные, приносящие холодную, но ясную погоду с континентальных районов. Основная особенность — летом обильные осадки и туман. Лето — пора тайфунов, эти тропические циклоны каждый год посещают край, нанося порой огромный ущерб.



Максимальная протяжённость края от устья реки Туманной до истоков реки Самарги - около 900 км. Общая протяжённость границ края 3000 км, из них морские около 1500 км. В пограничную зону Приморского края входят участки, расположенные непосредственно рядом с границей: поселки Хасан, Лебединое и Цуканово в Хасанском районе, село Корфовка в муниципальном образовании Уссурийский городской округ, поселки Буссе, Марково и Верхнемихайловка в муниципальном образовании Лесозаводский городской округ. Для допуска на эту территорию нужен пропуск. Административный центр края — город Владивосток.

Владивосток — административный центр Приморского края, крупнейший город и порт на Тихоокеанском побережье России. Является финансовым, политическим, культурным и экономическим центром региона. Город располагается на высотах 200-250 м над уровнем моря. Владивосток находится на полуострове Муравьева-Амурского, на востоке, юге и западе омывается водами залива Петра Великого (с запада — Амурский залив, с востока — Уссурийский залив, с юга — пролив Босфор Восточный). Здесь расположен конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали, которая является самой длинной в России. Исторический центр города — владивостокская крепость и дореволюционная застройка центральных улиц. Чтобы добраться до Владивостока из Москвы по воздуху, нужно преодолеть 6430 км, по дороге - 9288 км.

Туризм в Приморье необыкновенно разнообразен, поэтому привлекателен практически для каждого, вне зависимости от возраста и увлечений. Приморье предлагает множество развлечений как для любителей расслабиться, так и для любителей активного отдыха. Здесь вы можете совместить активный отдых со спокойным отдыхом на природе, отдохнуть от шумной суеты города. Самые популярные развлечения в Приморском крае - это дайвинг и серфинг, парашютизм и полёты на параплане, кайтинг, спуск на горных лыжах или сноуборде.

Город Арсеньев (природные и культурные достопримечательности, горнолыжная база)
Город Артём (природные и культурные достопримечательности, пляжный отдых, активный туризм)
Город Большой Камень (пляжный отдых)
Город Владивосток (культурные достопримечательности, корпоративный, пляжный отдых)
Город Дальнегорск (спокойный отдых)
Город Дальнереченск (спокойный отдых)
Город Лесозаводск (спокойный отдых, детский оздоровительный лагерь)
Город Находка (культурные достопримечательности, пляжный отдых)
Город Партизанск (природные и культурные достопримечательности, спокойный отдых)
Город Спасск-Дальний (горнолыжная база)
Город Уссурийск (природные и культурные достопримечательности)
Город Фокино (ЗАТО, спокойный отдых)
Посёлок Алексеевка (рыбалка)
Поселок Анна (пляжный отдых, рыбалка)
Посёлок Волчанец (пляжный отдых, рыбалка)
Посёлок Зарубино (пляжный отдых)
Посёлок Кавалерово (пляжный отдых)
Посёлок Ольга (пляжный отдых)
Посёлок Посьет (пляжный отдых, рыбалка)
Посёлок Преображение (пляжный отдых)
Посёлок Рязановка (пляжный отдых)
Посёлок Славянка (пляжный отдых, рыбалка)
Посёлок Тавричанка (пляжный отдых, рыбалка)
Посёлок Штыково (охота, рыбалка)
Поселок Южно-Морской (пляжный отдых, рыбалка)
Село Андреевка (пляжный отдых)
Село Анисимовка (горнолыжная база)
Село Безверхово (пляжный отдых, охота, рыбалка)
Село Валентин (пляжный отдых)
Село Веселый Яр (пляжный отдых)
Село Витязь (пляжный отдых)
Село Лукьяновка (горнолыжная база)
Село Нежино (отдых на природе, охота)
Село Новая Москва (отдых на природе)
Село Перевозное (пляжный отдых, горнолыжная база)
Село Рисовая падь (пляжный отдых)
Село Сергеевка (отдых на природе)
Село Тигровой (отдых на природе)
Село Чугуевка (охота)

Южное побережье Приморского края славится обилием пляжей, куда летом на отдых съезжаются жители края, и соседних регионов. Протянувшись более чем на 900 км морское побережье Приморья не имеет себе равных по красоте и разнообразию − бесчисленные морские бухты и заливы со скалистыми обрывами, обширные серебряные песчаные пляжи, красивейшие острова. Красота бухт в сочетании с мягким климатом создают прекрасные условия для полноценного отдыха. Пляжный сезон в Приморье начинается, как правило, в середине июля и заканчивается в середине сентября. Очень популярны среди отдыхающих пляжи Ливадии; бухты Шамора, Анна, Тавайза; Триозерье; острова Русский, Петрова и Попова, но вне конкуренции по наплыву туристов остаются пляжи Хасанского района. Основные места отдыха – Андреевка, Безверхово, Витязь, Рязановка, Посьет, Славянка, коса Назимова.

Отдых на островах Приморского края. Летний отдых в Приморском крае можно провести не только на побережье, но и на островах. На островах Приморья развит как пляжный отдых, так и познавательный туризм. Острова являющиеся по истине уникальными природными местами Приморья. Каждый остров обладает своей историей и своими особенностями растительного и животного мира. Острова Петрова, Фуругельма, и острова Римского-Корсакова являются заповедными местами Приморского края. Эти острова имеют специальные экологические тропы по которым проводятся экскурсии. Самыми популярными в летний период островами являются остров Путятина и острова архипелага императрицы Евгении - Русский, Попова, Рейнеке. Остров Путятина пользуется популярностью среди любителей дикого отдыха. Между всеми этими островами и материком, в летнее время работает паромное сообщение. Острова Приморского края великолепно подходящих для интересного времяпрепровождения.

Активный отдых в Приморском крае. Природа Приморья предоставляет прекрасную возможность для занятия разнообразными видами активного отдыха, приключенческим и экологическим туризмом. Здесь более 520 разнообразных уникальных природных объектов: озера, водопады, древние потухшие вулканы, пещеры. 80% территории Приморского края занимают горы. Самые популярные из них – Пидан, Туманная, Литовка, Облачная, Снежная. Поход в горы можно совместить с изучением пещер. Наиболее посещаемыми являются пещеры Чандолаз. Это самый большой скальный массив на юге Приморья. Его протяженность составляет 7 километров в длину.

Приморский край является отличным местом для занятий рафтингом. Здесь находятся 15 тысяч рек и 2 тысячи озер. Самыми популярными являются Милоградовка и Кема с её многочисленными порогами. В верховьях Кемы имеется несколько водопадов, а в среднем течении препятствие создают многочисленные пороги. Приморский край привлекает и любителей зимних видов спорта. Особой популярностью пользуется город Арсеньев. Для любителей зимнего отдыха в Приморском крае России организовываются конные походы по природным достопримечательностям южного Приморья. Регион богат историческими памятниками, здесь можно встретить руины древних городов Золотой империи чжурчжэней и государства Бохай.

Санаторно-курортное лечение в Приморском крае. Все курорты Приморского края имеют на своей территории детские и взрослые санатории и профилактории, военные санатории. Среди них как широко известные санатории, так и довольно молодые – бывшие ведомственные пансионаты и дома отдыха, создавшие собственную лечебную базу. Основной лечебный фактор большинства приморских санаториев – лечебные грязи и минеральные воды. Санатории и курорты Приморья оказывает профилактическое, улучшающее иммунитет и оздоравливающее действие. Здесь можно излечиться от многих хронических заболеваний. Лечебные грязи в Приморье делятся на морские и озерные, залегают в Амурском заливе, под Находкой и в Ханкайском районе. Целебных источников в Приморье более ста, подавляющая часть которых расположена в Кировском районе, где находятся крупнейшие санатории Приморья. Самое большое месторождение целебных вод – Шмаковские нарзаны и термальные минеральные воды Чистоводненские, Синегорские, Горяий и Сухой ключи. Температура термальных источников варьируется от 39 до 70 градусов.

Детский отдых в Приморье. Уникальные климатические особенности, живописное побережье Японского моря, богатейшая нетронутая природа - вот те составляющие, благодаря которым Приморье является единственным комфортным местом летнего отдыха для детей Сибири и Дальнего Востока. Один из самых востребованных адресов летнего отдыха — детский лагерь. Более 150 тысяч детей из Приморья ежегодно проводят там половину своих каникул. На сегодняшний день в крае насчитывается около 150 детских оздоровительных лагерей, располагающих отличными условиями для размещения детей и развитой инфраструктурой детских развлечений. Детские лагеря обустроены в пригородах, в удаленных таежных селениях и на загадочных островах. Одни представляют собой поселения в спартанском духе, другие напоминают детские города-государства. Во всех детских лагерях Приморья организовано 5-ти разовое сбалансированное питание, богатое фруктами и всем необходимым для роста детей.

Зимний отдых в Приморье. Природа Приморья предоставляет все возможности для самого разнообразного времяпровождения зимой. Это и прогулки по заснеженным городским паркам, и катание на коньках и санках, и незабываемый отдых в тайге и, конечно же, посещение горнолыжных баз. Практически вся территория края покрыта сопками и горными хребтами, поэтому Приморье - настоящий рай для любителей зимних видов спорта. Ночью в отдельных районах края наблюдается температура порядка -30° С, для любителей заливаются катки, готовят тюбинговые трассы. Помимо горнолыжных трасс, большинство горнолыжек Приморья располагают живописными трассами для беговых лыж и катками. Популярный вид проведения досуга - катание на сноуборде, надувных «ватрушках». По техническому оборудованию и уровню сервиса большинство горнолыжек Приморья приближаются к общепринятым стандартам. Все большую популярность набирает зимний отдых на базах отдыха в тайге. Мало что может сравниться с прогулкой по заснеженному лесу на лыжах. Многие предпочитают отдых зимой на круглогодичных базах отдыха, которые располагаются на берегу моря. Зимняя рыбалка – излюбленное увлечение многих жителей края. В зимний период работают многочисленные пансионаты и детские лагеря Приморья, рассчитанные на круглогодичный режим работы.

Достопримечательности Приморского края. Регион обладает эффектными природными достопримечательностями. Их настолько много, что перечислить их невозможно. Особо живописными, декоративными являются ландшафты уникальных по красоте побережий на северо-западном берегу оз. Ханка, на морском берегу в средней части и особенно на юге края: прибрежно-морской, прибрежно-озерный, среднегорно-высокогорный ландшафты с контрастными растительными сообществами, ландшафты северных горных кедровников и грандиозных горных плато. Природные достопримечательности Приморского края - излюбленные места отдыха туристов. Достопримечательности Приморского края — это не только природные чудеса, но и творения рук человеческих - новейшие набережные и архитектурные памятники, разнообразные музеи и зоопарки. Большинство культурных и исторических Приморья находятся во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Партизанске, Артеме, Арсеньеве. Большинство приморских достопримечательностей расположены в местах с довольно хорошей транспортной доступностью.

Рыбалка в Приморье поражает своими возможностями. Японское море и целый спектр озёр и рек создают настоящий рай для рыбака. В многочисленных чистых горных реках Приморья и серебряных ключах жируют таймень и мальма, ленок и хариус. Спокойные озера Приморского края богаты амурским сазаном, карасем, щукой, сомом, змееголовом, желтощеком, амуром, верхоглядом. В глухие таежные реки Приморья заходит на нерест лосось: горбуша, кета, сима. Морская рыбалка в Приморье также радует возможностью лова самых разнообразных морских видов рыб: трески, наваги, камбалы, пеленгаса, окуня-терпуга, сельди тихоокеанской и четырех видов корюшки. Гостям региона предлагается заняться охотой, а очаровывающие горы, равнины, острова и леса, только сопутствуют развитию данного направления.

Посмотреть  Достопримечательности Приморья
Перейти на страницу Туризм в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений


Духи с феромонами женские цена www.tochkalubvi.ru.
Вернуться к началу