Новое сообщение

Владивосток

1018 0

                


Отдых во Владивостоке.
Город Владивосток расположен на Дальнем Востоке России, на полуострове Муравьева-Амурского и островах в заливе Петра Великого Японского моря. Владивосток — административный центр Приморского края, финансовый, политический, культурный и экономический центр региона. В состав Владивостокского городского округа входит около 50 островов залива Петра Великого, наиболее крупные из которых: Русский, Рейнеке, Попова, Шкота, Рикорда, Елены. Владивосток омывается водами Уссурийского и Амурского заливов и раскинулся по побережью на расстоянии 30 км (с севера на юг) и 10 км (с запада на восток). Бухта Золотой Рог, разделяющая Владивосток на две части, удобна для стоянки судов, в ней располагаются рыбный и торговый порты.

Самая высокая точка города — сопка Синяя высотой 474 м, расположенная на севере полуострова Муравьёва-Амурского, рядом с Артемом. Из других значимых высот: сопка Орлиное гнездо (199 м) — самая высокая точка исторической части города, сопка Холодильник (257 м), гора Варгина (458 м), гора Русских (291 м). Речная сеть города представлена сильно зарегулированными небольшими речками и ручьями, самые крупные из которых: Богатая, Объяснения, Первая и Вторая речки, Седанка. На Седанке и Богатой имеются водохранилища.



Владивосток - один из крупнейших морских портов Дальневосточного бассейна, главная база Тихоокеанского флота. Является конечным пунктом Транссибирской магистрали. Население города составляет более 600 000 человек.

Владивосток расположен на сложном рельефе, затрудняющем его застройку и, вместе с тем, образующем «великолепный природный амфитеатр, эффектно раскрывающийся в сторону морских акваторий». Современный город имеет сложно расчленённую планировку, исторически сложившуюся в процессе его развития. В ней сохраняется ортогональная, лучевая и свободная планировка улиц, учитывающая ландшафт. Современная городская застройка Владивостока отличается хаотичностью. Распространение получили псевдо-исторические стили, среди которых выделяют: красную готику, российский стиль, новое коммерческое барокко, нео ар-деко. Материковая часть Владивостока разделёна на шесть планировочных районов.



«Центральный» включает территории от долины Первой Речки до бухты Золотой Рог и долины речки Объяснения. Это исторический центр города. Планировка здесь имеет перпендикулярную систему улиц. В последние годы облик района сильно изменился из-за строительства моста через бухту Золотой рог.
Планировочный район «Южный» занимает территорию полуострова Черкавского (Голдобин) и северные склоны долины речки Объяснения. Планировочный район «Западный» включает территорию полуострова Шкота (Эгершельд). На северо-западном побережье полуострова, на насыпной территории формируется рекреационная зона с пляжами. Планировочный район «Северный» занимает территорию от Академгородка ДВО РАН до долины Первой Речки. Планировочный район «Курортный» занимает территории санаторно-курортной зоны в районе Седанка — Океанская, курортной зоны Садгород, рекреационной зоны на побережье Уссурийского залива, территории, прилегающие к магистрали Океанская — Лазурная, территорию ДВО РАН. Здесь развита жилая малоэтажная и многоэтажная застройка вдоль побережья Амурского залива, малоэтажная застройка в долине Чёрной речки и в северной части района.

Климат во Владивостоке муссонный. Зима холодная и сухая, с преобладанием ясных дней. Весна продолжительная и прохладная, с частой сменой погоды. Лето теплое и влажное, с максимальной долей годового количества осадков. Осень короткая, с постепенным уменьшением осадков к зиме. Самый тёплый месяц в городе — август (+19,8 °C), а самый холодный — январь ( −12,3 °C).

История Владивостока. В 698—926 годах территория современного Владивостока сначала принадлежала бохайской империи, а после X века – киданям, позднее − чжурчженьскому государству Восточное Ся. После нападения монголов в 1233 году практически вся территория современного Приморья пришла в запустение. В последующем, из-за территориальных споров между ханьцами и маньчжурами, все южное Приморье обезлюдело и не упоминалось в исторических источниках вплоть до XIX века.
В 1858 году был подписан Айгуньский договор между Россией и Китаем, согласно которому территория современного Приморья была определена как территория совместного русско-китайского пользования. Летом 1960 года на этой территории был заложен Владивосток. Полностью российским Владивосток стал после подписания Пекинского договора в ноябре 1860 года.
В последующие годы город-порт активно развивался и в 1888 году был признан центром Приморской области. В 1890 годы Владивосток становится местом сосредоточения русской культуры на Дальнем Востоке.
После Октябрьской революции во Владивостоке неоднократно менялись правительства, высаживались десанты британских, японских, французских, американских интервентов.
В 1920 году Владивосток вошел в состав Дальневосточной республики, а в 1921 году был объявлен столицей независимой Республики Приамурье. С конца 1922 года его территория находится в составе РСФСР, а в 1938 году город становится центром Приморского края.
С 1958 года Владивосток, являясь главной тихоокеанской базой флота, приобретает статус закрытого города. В 1960-е годы, после посещения города Н.С.Хрущевым, во Владивостоке проводится масштабное жилищное строительство. Именно в это время в городе построены многие значимые объекты, такие как проспект 100-летия Владивостока, фуникулер и др.
В 1991 году городу был возвращен статус открытого для посещения иностранцами. В постсоветский период во Владивостоке, как и в целом по России, наблюдался экономический развал и существенное понижение уровня жизни.
С 12 октября 2015 года — свободный порт (портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования).

Владивосток является ближайшим к странам Азиатско-Тихоокеанского региона городом с европейской культурой, чем привлекателен для туристов.
Владивосток вошёл в десятку лучших российских городов для отдыха и туризма по версии «Форбс», а так же занял 14-е место в Национальном Туристическом Рейтинге. Также туристов во Владивосток привлекает игорная зона «Приморье». Первое казино «Хрустальный тигр», которым управляет крупная сеть из Макао, меньше чем за год посетили 80 тыс. человек. Город является центром морского и рекреационного туризма территории залива Петра Великого.

Пляжи во Владивостоке. Самыми популярными, по мнению жителей Владивостока, является пляжи бухты Шамора (Лазурная). Не менее востребованными у отдыхающих оказались дикие пляжи на островах. Третью строчку из предложенных вариантов заняла Санаторная. Несмотря на то, что Владивосток имеет одиннадцать пляжей, купаться разрешено не на всех из них.

Пляж «Аякс» расположен неподалёку от территории кампуса ДВФУ. Въезд на машине платный. На территории можно бесплатно воспользоваться закрытым душем и туалетом, а детей занять на детской площадке. Из платных услуг: аренда беседки и палатки. Можно расположиться на одной из двух площадок площадью 60x40 и 80x40. Возможна аренда мангала и покупка дров. Есть летнее кафе, небольшой магазин, гостиница на два номера и водный аттракцион.
Пляжи на мысе Вятлина (бухты Богдановича и Чернышова) - излюбленное место любителей активного отдыха. Самые частые гости здесь - дайверы, сёрферы и рыбаки. Парковка автомобиля на площадках, которые ограждают ряды из цветных шин, платная. За установку палатки тоже придется заплатить. Гости могут воспользоваться чистыми туалетами, услугами двоих спасателей и медработника. Купаться здесь разрешено только в бухте Богданович, так как в бухте Чернышова сильная волна и опасное каменистое дно.
Пляж на мысе Ахлёстышева состоит из мелкой гальки и песка. Территория пляжа располагает к продолжительным пешим прогулкам вдоль берега. Провести время можно, арендовав беседку с мангалом. Как и везде в распоряжении отдыхающих туалеты, охраняемая парковка, а также бесплатные пакеты с мусором.
Пляж на мысе Поспелова примыкает к историческому памятнику - Поспеловской батарее, что позволяет совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и знания о крае обогатить. Въезд на площадку с ограждениями платный. Здесь стоят урны и несколько туалетов. Возможна аренда одной из четырех беседок с мангалом. Имеется кафе.
Бесплатный пляж в бухте Патрокл - излюбленное место отдыха горожан, но не самое безопасное. На территории, кроме кафе, нет ничего. Есть рекламные щиты, а также ряд построенных беседок.
Пляж Щитовая («Горностай») сочетает в себе две зоны: для палаток (на покрытом травой склоне) и для отдыха (на берегу возле моря). На берегу возле моря стоят несколько кафе, шашлычные. Есть спасательная будка. Парковка платная, можно арендовать одну из беседок.
Пляж в бухте Стеклянная платный. В стоимость проезда включены туалет, столы, лежаки и душ. На территории есть возможность за дополнительную плату арендовать и установить палатку. Для желающих есть возможность снять домик. Есть уютное кафе. Домашний зоопарк с индюком, кроликами, козами и курами и так называемая «скала молодоженов» - главные достопримечательности «Стекляшки».
Пляжи в бухте Лазурная неглубокие с песчаным дном. Пляжи всеми известной Шаморы, пожалуй, самые популярные в городе, а про отдых на них можно сказать «всё включено». Здесь и частные кафе, и торговые центры, домики и беседки в аренду, поля для барбекю и палаток, туалеты, различные водные аттракционы и детские площадки. Имеются платные асфальтированные охраняемые парковки.
Пляж «Три поросенка» - один из старейших пляжей Владивостока. Пляж привлекает любителей палаточного отдыха со всего Приморья. Нередко здесь проходят различные акции, а ближе к августу – фестиваль бардовской песни «Приморские струны». Въезд на территорию пляжа платный, для пенсионеров действуют скидки. Отдельно необходимо заплатить за места для палатки. На территории работает кафе.
Парк культуры им. Лазо (Амурский залив) привлекателен для горожан сочетание морского берега и леса. На входе гостей пляжа на станции Санаторная встречает старейший бюст участника Гражданской войны и государственного деятеля Сергея Лазо. С недавнего времени вход в парк – бесплатный. Берётся отдельная плата за услуги. Частные арендаторы предлагают прокат катамаранов, карусели. Пообедать можно в одном из кафе.
Пляж «Лагуна» (Амурский залив) платный. Абонемент на день позволяет пользоваться туалетами, комнатой матери и ребёнка, детской площадкой с искусственным травяным покрытием, скамьями, кабинами переодевания, душем и волейбольными сетками. Весь необходимый инвентарь для отдыха предлагают взять в аренду, а также отдохнуть в беседках и домиках. На территории пляжа вдоль берега протяжённостью полкилометра расположились кафе с китайской, европейской и узбекской кухней. А в конце пляжа имеется отдельная зона для больших праздников и корпоративов.
Пляж на станции Чайка часто выбирают для отдыха компанией, укрывшись в беседке. Здесь есть платные площадки для пикника. Мангал также можно брать в аренду, но за отдельную плату. При желании можно покататься на лодке или катамаране. На территории есть шашлычная. Проезд на территорию пляжа платный, как и аренда одной из 12 беседок.
Пляж в мысе Кунгасный - один из самых преобразившихся пляжей города: чистота, бесплатный въезд на асфальтированную парковку, чистые туалеты, раздевалки и летнее кафе, детская и спортивная площадки. На территории есть батут для детей.

Санаторно-курортное лечение во Владивостоке. Санатории Владивостока в большинстве своем расположены в нескольких километрах от города на побережье Амурского залива, где расположена городская курортная зона, включающая 11 санаториев. Живописные песчаные и галечные пляжи залива являются излюбленным местом отдыха горожан и гостей Владивостока. На целебных иловых грязях, добываемых со дна Амурского залива, работает целый ряд санаториев в пригороде Владивостока: «Амурский залив», «Океанский военный», «Садгород», «Приморье», «Моряк», «Океан», «Строитель» и др. Многие из них отмечены наградами и знаками качества, и практически все являются многопрофильными лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающими квалифицированную медицинскую помощь для детей и взрослых. Сегодня курортная зона Владивостока причислена к числу курортов всероссийского значения.

Владивосток — культурный центр Приморского края. В городе открыты десятки учреждений культуры — музеи, театры, художественные галереи, кинотеатры, филармония.

Достопримечательности Владивостока. Владивосток не относится к разряду древних городов, поэтому среди достопримечательностей Владивостока нет старых храмов и средневековых крепостных стен. Тем не менее в городе имеется множество примечательных мест. Во Владивостоке насчитывается более 50 монументальных памятников под охраной государства, в том числе памятник Борцам за власть Советов, Ростральная колонна в честь 100-летия Владивостока, Мемориальный комплекс на Корабельной набережной с кораблём-музеем «Красный вымпел» и подводной лодкой С-56 и др. В черте города расположены укрепления морской крепости Владивосток. К старейшим городским сооружениям относятся маяки Владивостока. Архитектура Владивостока представлена зданиями конца XIX - начала XX века, а также памятниками деревянного зодчества. В городе имеются целые улицы и кварталы, сохранившие историческую застройку. Из наиболее значимых достопримечательностей города необходимо отметить:

Владивостокская крепость
Николаевские Триумфальные ворота
Ворошиловская батарея на острове Русский
Здание «Серая лошадь»
Здание бывшего японского консульства
Здание Пушкинского театра
Здания гостиниц «Версаль» и «Золотой Рог»
Здания ГУМа и Почтамта
Здания железнодорожного и морского вокзалов
Особняк Бриннеров
Кинотеатр «Океан»
Маяк на мысе Басаргина
Маяк на Токаревской кошке
Католический костел
Кафедральный собор
Лютеранскую кирху святого Павла
Часовню Святой Троицы
Корабль «Красный Вымпел»
Субмарина С-56
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота
Музей им. В.К. Арсеньева
Приморская государственная картинная галерея
Океанариум Владивостока

Проживание во Владивостоке. В зависимости от целей поездки Владивосток готов предложить вам разные варианты проживания: гостиницы, хостелы, апартаменты, базы отдыха, санатории или частный сектор. В настоящее время во Владивостоке работают около 100 отелей разного уровня. Для осмотра достопримечательностей лучше селиться в центре Владивостока - все культурные и исторические объекты в шаговой доступности. Большинство гостиниц, расположенных в центре 3-звездочные. Немного экономнее обойдутся гостиницы в спальных районах. Еще дешевле обойдутся гостиницы в пригороде, которые привлекают любителей спокойного отдыха. В историческом центре города, недалеко от железнодорожного вокзала можно найти мини-отели или хостелы по бюджетной цене.

Как добраться до Владивостока. Самый быстрый способ добраться из Москвы во Владивосток самолетом. Есть как прямые (Аэрофлот, Трансаэро и S7 Airlines - 8-9 часов), так и транзитные (Korean Air, Ural Airlines, Air China и Asiana Airlines - 16-24 часов) рейсы. С июля по конец октября из Петербурга во Владивосток 2-3 раза в неделю отправляются прямые рейсы компании Трансаэро, время в пути - 8,5 часов

Самый дешевый и надежный вариант – путешествие поездом (7 дней). Поезда из Москвы во Владивосток ходят каждый день. Во Владивосток достаточно удобно добираться на поезде из Хабаровска, Благовещенска, Читы, Биробиджана, Тынды, Улан-Удэ и других дальневосточных городов.

Цена сильно зависит от сезона и времени покупки билета. Самая горячая пора начинается ближе к лету и в большие праздники. Ценник может подскочить в 2 и более раз. Из Аэропорта Кневичи до Владивостока можно добраться на общественном транспорте: автобусе, аэроэкспрессе, такси.

Посмотреть  Достопримечательности Приморья
Перейти на страницу Туризм в Приморском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу