Новое сообщение

Водопады в Мамедовом ущелье

382 0

                


Водопады в Мамедовом ущелье.  
Водопады в Мамедовом ущелье расположены невдалеке от платформы Мамедова щель. Мамедово ущелье, созданное рекой Куапсе. Старая черкесская легенда рассказывает, что когда турки ворвались в одно из прибрежных селений, они нашли там лишь старика Мамеда. Янычары приказали ему вести их и отыскать ушедших людей. Старик завел поработителей в глухое ущелье, где они все и погибли. Так и закрепилось за ущельем название "Мамедово".

Чтобы попасть в ущелье, нужно подняться по грунтовой дороге вверх по долине ручья Куапсе до Ореховой поляны (летом здесь располагается приют турбазы "Космос"). Далее путь по сужающейся теснине. Известняковые стены местами нависают над водой и образуют карнизы и ниши. В одном месте речка протекает в полутемном каменном туннеле. За ним ущелье расширяется и появляется Белый зал — известняковые стены. По одной из них с 10-метровой высоты срывается небольшой ручеёк — правый приток ручья Куапсе. Из-за причудливой формы струй водопада экскурсоводы прозвали его "Бородой Мамеда". С его именем связана красивая легенда о богатыре.



Далее вверх по тропинке можно подняться к живописному трехкаскадному водопаду общей высотой около 15 метров. По всей высоте водопада река вымыла в каменном ложе три углубления, которым туристы дали поэтические названия. Это чаши «Здоровья и молодости», «Красоты», «Любви» (снизу вверх). Считается, что нужно искупаться в каждой из них, если Вы хотите обрести то, что заложено в названии.



Если продолжить движение еще выше, то можно посмотреть на небольшие водопады меньших размеров. Обратно возвращаться лучше верхней тропой.

Чтобы попасть в ущелье, можно на маршрутке доехать от Лазаревского до Мамедки. Этот путь займет 5-10 минут. Затем — пройти по дороге до указателя «Мамедово ущелье».

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу