Новое сообщение

Архитектурные памятники Москвы

1302 0

                


Архитектурные памятники Москвы.
Москва славится своей почти девяти веков историей, страницы которой отражаются в ее достопримечательностях. Из 24-х расположенных на территории России объектов, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, три находятся в Москве: ансамбль Московского Кремля и Красной площади, церковь Вознесения в Коломенском и ансамбль Новодевичьего женского монастыря.

Список архитектурных памятников Москвы очень большой. За те века, на протяжении которых формировался исторический облик Москвы, появилось множество зданий, ценных и благодаря мастерству зодчих, и благодаря своему почтенному возрасту. В формировании архитектурного облика Москвы принимали участие многие талантливые архитекторы. Это и мастера древнего русского государства и те, кто творили начиная с 17 века: В.И. Баженов, О.И. Бове, М.Ф. Казаков, А.В, Кузнецов, Б.М. Иофан и многие другие зодчие.



В Москве находились царственные особы и их приближенные, цвет аристократии, высшее духовенство, самые известные литераторы, художники, музыканты, и это не могло не отразиться на архитектурном облике города. Главные и наиболее узнаваемые достопримечательности Москвы расположены в ее центральной исторической части — Kpeмль и Kpacнaя плoщaдь, yлицы Tвepcкaя и Apбaт.

Московский Кремль расположен в самом центре столицы, его стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы образуют неповторимый по красоте и величию архитектурно-художественный ансамбль. Московский Кремль - уникальное творение итальянских архитекторов средневековья, является историческим и духовным центром России и Москвы, официальной резиденцией Президента России. Много веков именно здесь решались важные государственные дела и вершились судьбы людей. На территории Кремля расположены древние соборы: Успенский, Архангельский и Благовещенский, которые долгие годы служили оплотом и символом веры и единства русского народа, а также здания Арсенала, Сената и многие другие здания, являющиеся историческими памятниками Москвы. Кремль - главная достопримечательность Москвы. Вход на территорию кремля платный.

Красная площадь – главная и наиболее известная площадь Москвы, особый символ и памятник Москвы и России. Красная площадь расположилась у северо-восточной стены Кремля. Ансамбль Красной площади образуют Вознесенские ворота, Казанский собор, Храм Василия Блаженного, Московский ГУМ, Исторический музей. Здесь находятся памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Ленина. Красная площадь являлась ареной многих важных событий русской истории и истории Советского государства, местом массовых демонстраций трудящихся столицы и парадов Вооружённых Сил России. У Могилы Неизвестного Солдата дежурит главный караульный пост России, известный как Почётный караул. Часовые Президентского полка сменяются один раз в час. Архитектурный ансамбль площади является памятником Всемирного наследия и состоит под охраной ЮНЕСКО.

Усадьбы Москвы подчеркивают красоту столицы, формула их великолепия неизменна: безукоризненный архитектурный проект, неповторимый стиль, внимание к внутренней отделке и прекрасный парк вокруг. Все они не просто история нашей страны, но и музеи под открытым небом. В Москве располагается множество старинных усадеб и особняков, принадлежащих ранее древнерусским фамилиям - императорам, графам, князьям, представителям интеллигенции. Многие из усадеб сохранили свой первоначальный вид, показывая достоинства всевозможных архитектурных стилей: рококо, барокко, классицизм. На территориях старинных усадеб сейчас располагаются экспозиции и проводятся музейные выставки, позволяющие подробно ознакомится с образом жизни и бытом предыдущих веков. Усадьбы Москвы охраняются государством как исторические и архитектурные памятники.

Памятники Москвы хранят важные вехи развития страны, увековечив в бронзе художников, архитекторов, композиторов, артистов, деятелей науки, врачей, космонавтов и летчиков, революционеров, военачальников и героев СССР и России. Первым скульптурным памятником, воздвигнутым в Москве в 1818 году, был памятник Минину и Пожарскому на Красной площади. Остальные памятники появились в Москве только во второй половине 18 века. Количество памятников в Москве приближается к тысяче. Описать все это многообразие невозможно: серьезные и веселые, классические и модерновские, большие и совсем маленькая, заставляющая плакать и смеяться. Одни стали украшением столицы, другие вызывают много вопросов. Особенностью последних лет стало появление в городе малых скульптурных форм.

Церкви, соборы и старинные монастыри со славной многовековой историей — великолепное украшение столицы. Большая часть монастырей была основана в 16-17 веках. Монастыри в центре города имели исключительно религиозное значение, те же, что строились ближе к окраинам, выступали еще и защитными крепостями и были хорошо укреплены. Всего в Москве 14 действующих монастырей. Храмов, соборов, церквей и часовен в Москве на сегодняшний день не менее 800. В 30-е годы 20 века многие храмы в Москве были варварски разрушены, а позже воссозданы по сохранившимся обмерам и рисункам. Некоторым церквушкам удалось выстоять в то время, и в них по сей день можно прикоснуться к действительно древним камням и почти физически ощутить дух истории, но не во всех из них совершаются богослужения, доступные всем желающим.

Исторические улицы Москвы - это неофициальное лицо Москвы. Большинство улиц вошли с состав Москвы, изменив свое название, некоторым удалось название сохранить. Старый центр Москвы необычайно богат архитектурными достопримечательностями. Очень интересные старинные здания, имеющие статус архитектурных памятников, находятся на протяжении улиц, составляющих Бульварное кольцо Москвы. Здесь в основном располагаются исторические здания, построенные в 18-19 веках, но иногда встречаются и дома 17 века, а также здания начала 20 века, объявленные памятниками истории и архитектуры. Caмыe извecтныe мocкoвcкиe yлицы  – Tвepcкaя и Cтapый Apбaт. Ha Tвepcкoй pacпoлoжeны здaниe Mэpии, пaмятник ocнoвaтeлю гopoдa — Юpию Дoлгopyкoмy, пaмятник Пyшкинy нa Пyшкинcкoй плoщaди, Eлиceeвcкий гacтpoнoм –дoм №14, Глaвный Пoчтaмт и мнoжecтвo caмыx мoдныx мaгaзинoв и pecтopaнoв. Apбaт – пeшexoднaя yлицa-дocтoпpимeчaтeльнocть, вылoжeннaя бpycчaткoй, cимвoл cтapoй Mocквы.

Благодаря обилию архитектурных памятников, музеев и других достопримечательностей Москва является одним из самых посещаемых туристами городов мира. Многие шедевры русского зодчества имеют мировое значение. Потрясающе красивые церкви, усадьбы, парки, архитектурные ансамбли - это стоит увидеть своими глазами.

Посмотреть:  Архитектурные памятники Москвы  Соборы, монастыри и церкви Москвы  Музеи Москвы  Театры Москвы  Парки отдыха и сады Москвы
Перейти на страницу Туризм и отдых в Москве
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу