Новое сообщение

Река Чилипси

419 0

                


Река Чилипси.
Река Чилипси протекает в Краснодарском крае России, является притоком реки Туапсе. Длина реки составляет 21 км. Берёт начало на восточном склоне горы Лысая на высоте 500 м. Свой путь река заканчивает как приток Пшенахо, который образует Туапсе. Своё имя река получила от перевала Чилепсин через хребет Калачи. Название реки можно перевести как «аульный родник».

Правобережные притоки: ручей Чистый, река Бешенная, длиной 1 км., Таштай длиной 6 км - берут начало на северо-восточном склоне горы Агой.

Чилипси - горная река, которая вынуждена преодолевать разные трудности на пути. Это узкие ущелья, острые камни, обрывы, которые реке приходится обходить или течь по дну, следуя одной ей известному маршруту. Порой вода находит дорогу даже в сплошном монолите, подтачивая камни с завидным упорством.



В нижней части картина меняется - Чилипси спускается к долине, течение замедляется вместе с изменениями в окружении. Берега становятся более пологими, меньше крутых переходов, не встречаются обрывы. И конечно больше места, река может расшириться. Но зато встречаются мелководья, в которых Чилипси можно перейти вброд.

Как многие местные реки, Чилипси сильно зависит от климата и уровня осадков. Обильные весенние и осенние дожди превращают реку в бурный, неуправляемый поток, а в жару река мелеет.

Посмотреть другие:  Реки Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу