Новое сообщение

Гора Обвалистая

251 0

                


Гора Обвалистая.
Гора Обвалистая расположена в Туапсинском районе на левой стороне долины в окружении еще двух горных красавиц – горных вершин Почепсухи и Садовой. Гора Обвалистая, высотой 562 метра, расположенная в хребте Кабаний. Протяжённость хребта 6 км, он тянется в виде подковы с востока на север. Высшая точка хребта - безымянная высота 660 м.

Уникальный массив горы Обвалистой сложно спутать с каким другим поднятием. Представляет он огромный оползень, который когда-то сошедший с восточного предвершинного склона, обнажив поверхности песчаников аргиллитовый пласт, который впоследствии заросший травой. Горы идут цепочкой, практически, друг за другом. Гора Обвалистая, в сравнении с другими горами имеет совершенно другая форма. Со временем склон из оползня зарос травой и приобрел очертание горной вершины.



Крутизна восточной горы Обвалистой в районе обвально-оползневого склона достигает 55-60°, на поверхность выходит песчаниково-аргиллитовый пласт. На юг, в сторону заброшенного хутора Мирного, от вершины спускается пологий контрфорс крутизной 15-25°. На северо-северо-восток, к г. Садовой отходит гребень, понижаясь до отметки 350 м над у. м.

Растительность здесь своеобразна. Гребневая часть покрыта могучим дубом с азалиевым или папоротниковым подлеском. Необычный ландшафт создают заросли лещины вперемежку с папоротниковыми полянами. Необычный ландшафт создают заросли лещины вперемежку с папоротниковыми полянами. Любимое местом лёжки кабанов. Они собираются по 20 и более особей. Пищи здесь хватает - жёлуди, плоды груш, яблонь, корни растений, мелкие позвоночные животные

Гора Обвалистая расположена в Туапсинском районе, в полтора километрах от села Садовое. Обычно от села к ней и добираются туристы. Сначала нужно приехать на станцию "Чинара", добраться до села, а оттуда пешком по долине Псекупса в горы. При спуске с вершины можно использовать иной вариант. Ориентируясь на г. Садовую, ищем покатый гребень. Путь до седловины составляет 20-25 минут, сброс высоты более 200 м. Ищем старую заросшую дорогу, в конечном счёте спускающуюся в долину Псекупса между полянами Хайбулаева и 2-й. До Садового 1,5 км хода.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу