Новое сообщение

Озеро Чеше

280 0

                


Озеро Чеше.
Озеро Чеше находится в южной части массива Черногорье, на территории Апшеронского района на высоте 1623 метра. Сам хребет Черногорье часто называют "Спящий Черкес". Все плато состоит из огромных карстовых воронок. Озеро очень живописно, его размеры 68 метрорв в длину, 40 метров в ширину, находится в карстовой воронке. Чеше труднодоступное и малопосещаемое туристами озеро. Детального исследования озера никто не проводил, все, что известно о его параметрах и происхождении – это наблюдения и домыслы туристов. В озеро не впадает и из него не вытекает ни один ручей. Питание только за счет атмосферных осадков. Феномен озера в том, что уровень его никогда не меняется.

До сих пор не ясно, каким образом озеро поддерживает одинаковый уровень воды. Распространенная версия, что озеро питается только атмосферными осадками. Это сомнительно, потому что иначе оно бы к середине осени просто пересыхало, чего не происходит. Например, то же озеро Оштен Восточное, что подпитывается только осадками, пересыхает уже к середине лета. Озеро Чеше никогда не меняет свой уровень, независимо от осадков и времени года.



По рассказам туристов, которые переплывали озеро, в озере наблюдается изменение потоков и температуры воды, что может говорить о наличие родников. Скорее всего, так и есть, потому что совсем рядом с озером есть другие карстовые воронки, которые почему-то не наполняются дождевой водой, которая способна продержаться на протяжении теплого времени года.

Вода в озере чистая, несмотря на то, что водоем имеет неаппетитный зеленоватый цвет. Рыбы здесь нет, зато плавают тритоны, плавунцы и прочая ручейная живность. Каменистых или песчаных пляжей нет, берега озера сплошь заросли высокой травой. На возвышении над озером есть стоянка для пикника с кострищем.



Как добраться до озера Чеше. Путь лежит к селу Черниговское Апшеронского района, затем нужно ехать в сторону Отдаленного. Сразу после того, как вы проедете поворот на Армянское, дорога из хорошей асфальтовой станет хорошей гравийной. Правда после зимы ее состояние немного ухудшается.

Маршрут начинается от водороздела на Серебрячке. Дальше подъем по тропе к Агуловой балке. После пересеченич разнотравья начинается сам подъем на Черногор. Через лабиринт воронок выходим на озеро.

Посмотреть другие:  Озера, лиманы, водохранилища Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу