Новое сообщение

Мемориальный комплекс кубанцам

387 0

                


Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину.
Площадь Памяти Героев находится на пересечении ул. Северной с ул. Октябрьской. Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось в 1967 году в канун 50-летия Октябрьской революции. Памятный монумент посвящен героям Великой Отечественной и Гражданской войнам. Площадь, образованная у мемориала, получила почетное название – «Площадь Памяти Героев». Комплекс сооружен по проекту скульптора И.П.Шмагуна и архитектора В.Т.Головерова при участии архитектора Н.П.Шлыкова.



Центральную часть комплекса занимает длинная стена, на которой крупным планом высечены лица двух бойцов Красной Армии и боевых эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Перед стеной в квадратной чаше горит Вечный огонь. С левой стороны высится величавая фигура женщины, олицетворяющей Родину-Мать. По обеим сторонам комплекса располагаются стены с каменными мемориальными доскам бордового цвета, на которых нанесены имена воинов-кубанцев, оставшихся навечно на полях брани.

К шести плитам, повествующим о героях Гражданской и Великой Отечественной войн, в последние несколько лет добавились еще шесть плит с именами кубанских солдат и офицеров, проявивших свою храбрость в Афганистане и Чечне. Со стороны улицы Шаумяна протянулась стена из розового туфа, на которой написано: «Они верили в светлое будущее своего народа. И жизнь свою отдали в борьбе за счастье его». «Их нет… но они с нами всегда. Они завоевали на это право быть вечно рядом с живыми».

Ежедневно поклониться героям прошлых лет приходят десятки краснодарцев и гостей города. В выходные дни именно сюда приезжают свадебные картежи, а на праздники проходят торжественные мероприятия.

Посмотреть другие:  Мемориальные комплексы, памятники, музеи Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу