Новое сообщение

33-метровый водопад

979 0

                


33-метровый водопад.
33-метровый водопад расположен на ручье Казенном, левом притоке реки Туапсе, в окрестностях г.Туапсе. В народе водопад носит также другое название – Перун. Водопад является самым большим по протяженности во всем Туапсинском районе. Удивительной красоты водопад является самым большим по протяжённости водопадом Туапсинского района. В окружении густой южной растительности бурный поток воды стремительно падает с огромной высоты и с грохотом разбивается о камни. Над верхней бровкой скалы фонтан возвышаются еще на 20 м, превращаясь в итоге в 50 метровый. Мощный поток воды срывается с высоты и с шумом разбивается о камни, оставляя в душе восторг.

Даже в летний период, когда стоит засуха, 33-метровый водопад впечатляет своим видом. Лучший вариант для его посещения это когда начинается весеннее половодье, в это время падающая вода с грохотом обрушивается, вниз заглушая все звуки природы. Зимой водопад представляет собой не менее захватывающее зрелище – вся толща воды превращается в исполинский сверкающий на солнце ледяной столб.



Наблюдать за водопадом лучше всего со специальной площадки прямо перед ним, неподалеку от которой, на лесистой террасе, находится бивуак. Над площадкой нависают скалистые террасы. Отличное место для пикников и отдыха.

Как добраться до водопада Перун или 33-х метрового водопада.
Добраться до водопада не просто, идти до него надо по руслу ручья.
На автомобиле ехать по  автотрассе  Туапсе-Майкоп  найти  остановку Дачная.  Дальше, перейти  по мосту реку Туапсе,  и повернуть влево. Далее около десяти минут спокойного шага и нужно повернуть направо. Пусть вас не разочаровывает окружающий вид, а так же пересохшее русло ручья, если посещение Перуна происходит в летний период. Пройдите еще около 12 минут по извилистой тропинке, которая приведет вас к опушке колхидского леса. По пути можно увидет одинко стоящий дольмен.

От села Красное в нескольких километрах от Туапсе. Для начала вам нужно перейти подвесной мост через реку Туапсе, затем свернуть налево, пройти по грязной дороге мимо нескольких дачных участков. Только не перепутайте, если пойдете направо, попадете в поселок Судоремонтник. От дачных участков тропа ведет к реке, где оборудовано место для пикника. Здесь же вы увидите дольмен. Дальше путь идет вдоль русла реки против течения, а иногда и по самому руслу. Отсюда до водопада уже недалеко.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу