Новое сообщение

Река Сочи

313 0

                


Река Сочи.
Река Сочи (адыг. Шъачэ, абх. Шəача, убыхск. Шьача) протекает в Центральном и Хостинском районе города Сочи Краснодарского края. Длина реки — 45 км, площадь водосборного бассейна — 296 км². Среднегодовой расход воды в районе села Пластунка составляет 15,6 м³/с. Истоки Сочи находятся на южном склоне Главного Кавказского хребта близ горы Чура на высоте 1813 м. Впадает река в Черное море на территории Центрального района города Сочи, у санатория Кавказская Ривьера.

Питается река Сочи за счет таяния снегов, выпадающих дождей и грунтовых вод. Водный режим ее – паводочный. Период весеннего паводка – 40 – 50 дней. Ясно выражено зимнее половодье, происходящее от таяния неустойчивого снегового покрова в бассейне. Часто разливы от дождей происходят и летом. Горизонты воды и расходы реки Сочи значительно колеблются в течение года.



У истоков реки Сочи высоко в горах растут субальпийские луга в сочетании с зарослями рододендрона с криволесьями и редколесьями. В верхнем течении в бассейне реки Сочи растут преимущественно пихтовые и пихтово-еловые леса. В среднем течении их сменяют широколиственные с преобладанием бука леса. Для низовьев характерны смешанные широколиственные леса (бук, дуб, граб, орешник, каштан и другие).

Большая часть бассейна покрыта лесами колхидского типа. На первом десятке километров своего течения река круто падает с гор, стремительно течет в узкой долине с крутыми, высокими скалистыми берегами. Ниже впадения в Сочи ее притока Ац долина реки заметно расширяется, а ниже впадения реки Ажек в русле появляются галечные острова



Примерно на 28 км от истока реки Сочи вырывается из горной долины в предгорье. Уклоны русла здесь уже значительно меньше, поэтому река течет более спокойно по галечному руслу и образовала широкую пойму.

На реке Сочи и ее правом притоке реке Безуменке имеются красивые водопады. У самого устья реки Ореховки русло ее резко обрывается, и струя воды падает почти отвесно с 35-метровой высоты, вздымая каскады брызг. Особенно впечатляюще выглядит водопад во время паводков.

В самом нижнем течении река протекает через Центральный район города Сочи. Здесь ее берега укреплены бетоном, и по обеим сторонам устроена красивые набережные, соединенные перекинутыми мостами.


Река Сочи течет по территории городского округа с одноименным названием. На ее берегах расположены населенные пункты: поселок Ажек (нежилой), Нижнеорехово, Пластунка, Барановка, Новагинка, Сочи. Во времена НЭПа на притоке реки Сочи - Ушхо и в районе Чабаньего Брода, располагался городок старателей, разрабатывающих рассыпное месторождение золота. На реке Сочи и ее притоках имеются красивые водопады, которые выглядят наиболее впечатляюще во время паводков. В реке водится форель, кумжа и лосось.

Посмотреть другие:  Реки Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу