Новое сообщение

Гора Ачешбок

750 0

                


Гора Ачешбок.
Гора Ачешбок ится в юго-восточной оконечности Тхачского хребта, своими отвесными скальными «бастионами» смотрит прямо на гору Большой Тхач, являясь практически ее зеркальным отражением. Гора Ачешбок — в своей красоте она может сравниться разве что с Большим Тхачем. Чуть ниже обширные субальпийские луга спускаются к верховьям реки Шиша. Склоны изрезаны многочисленными скотопрогонными тропами.

Гора Ачешбок состоит из двух вершин — Ачешбока Восточного (2441,8 м, на ней стоит тригопункт) и Ачешбока Западного (2486 м). У местных жителей они именуются Левой и Правой Воротинами. Между ними — седловина перевала Чертовы Ворота. Перевал выглядит как перевернутый ногами кверху козел, образуя своеобразную букву U. На топографических картах гора Ачешбок Западный именуется Чертовыми Воротами. "Ачешбок" в переводе с адыгейского означает «пах тура» или «тур, перевернутый вверх ногами».



Перевал Чертовы Ворота сам по себе прекрасный объект для посещения. На перевал можно попасть несколькими тропами, самая интересная тропа через хребет Бабук. Хребет Бабук расположен в Мостовском районе. Тропа по хребту Бабук - это центральный вход в перевал Чертовы Ворота. Тропа проходит по гребню хребта и сама по себе очень живописна, с неё открываются необъятные панорамные виды на равнину и весь Передовой Хребет.

Движение по тропе направленно в сторону отвесных стен Чертовых Ворот. Горный массив Чертовы Ворота подавляет своим величием, длинною в пять километров, с высотой стен около трехсот метров с огромным полукилометровым входом по середине. Чертовы Ворота встают невероятным бастионом из альпийских лугов преграждая путь в центр Кавказского заповедника и являются природным стражем этих мест. Такими они видятся со стороны хребта Бабук.

Со стороны заповедника Чертовы Ворота напоминают огромного орла вскинувшего в смертельном броске крылья и опустившем голову к добыче вниз. Перевал Чертовы Ворота состоит из двух отдельно стоящих вершин горы Западный Ачешбок и горы Восточный Ачешбок. Вершина горы Восточный Ачешбок не является территорией Кавказского заповедника. С этой горы отлично видно сердце заповедника высокогорное плато Большие Бамбаки, горы Дзювя, Джуга, Алоус, Ятыргварта, Джамерук, Тыбгу, Фишт, Оштен, плато Скирда. А развернувшись на 180 градусов, с вершины горы Восточный Ачешбок предстает удивительное зрелище огромного обрыва у ваших ног, просторов открывающейся равнины уходящей на сотни километров за горизонт.



Восхождение на вершину Ачешбока Западного оценивается 1-А к.т. Подъем лучше осуществлять с пер. Чертовы Ворота по широкому травянистому склону, затем по скально-осыпному кулуару с выходом на гребень. На вершину Ачешбока Восточного лучше подниматься по восточному гребню от пер. Агиге (2066 м).

В скалах под Ачешбоком гнездятся «краснокнижные» сипы белоголовые — самые крупные хищные птицы на Кавказе.

Посещение Кавказского биосферного заповедника, в частности урочища Чертовы Ворота – платное. Имеются здесь и другие маршруты для туристов, например «Тисо-самшитовая роща». Посещение Лагонакского биосферного полигона возможно и на транспорте, автомобиле, микроавтобусе и автобусе. Район славен также археологическими памятниками, в монашеских пещерах Губского ущелья (близ станицы Баракаевской) найдены самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев, кое-где имеются остатки древних городищ.

Как добраться до горы Ачешбок. Добираться нужно до Лабинска, это рядом с Мостовским районом, где находится не только гора Ачешбок, но и большая часть Кавказского биосферного заповедника. От Лабинска рукой подать до поселка Мостовского и желаемой цели. Далее – гора Ачешбок. В Мостовском можно остановиться не только в гостиницах, но и на базах отдыха, где почти везде есть бассейны и открытые водоемы с целебными геотермальными водами и источниками. В поселке имеется пара ресторанов с традиционной русской и кавказской кухнями, а также кафе и ночной клуб.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу