Новое сообщение

Гора Амуко

495 0

                


Гора Амуко.
Гора Амуко является одной из вершин одноименного хребта, находится в 19 километрах северо-восточнее поселка Дагомыс. Вершина Амуко является центром горного массива, представляющего собой крестообразный хребет Амуко. С массива горы Амуко берут свое начало реки Агва и Ушхо - правые притоки реки Сочи, и ручьи Тёплый и Холодный - левые притоки реки Бзыч.

Цепь вершин хребта Амуко, тянущегося с запада на восток, имеет почти горизонтальное расположение. Центральная вершина хребта Амуко имеет высоту 1918 метров. Между тремя его вершинами образовались неглубокие седловины. Самый западный пик – узловой, ведь он разветвляется на три хребта: южный, северо-западный и восточный. Обрывистое понижение южного гребня сформировало глубокую седловину, а за ней идет крутой взлет на вершину горы Малый Амуко. Необычный вид узкого северного гребня обусловлен тем, что гребень сформировался за счет круто падающих известняковых плит, которые кое-где выглядят как почти отвесные гладкие пласты. Восточная вершина, не имеющая названия, высотой 1920 м – наивысшая точка горы Амуко.



Гора Амуко считается прекрасной обзорной площадкой, с которой открывается вид на черноморское побережье от Дагомыса до Адлера, а также на Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив. Близость его к морю позволяет наблюдать вершины хребта с большинства прибрежных смотровых
точек.

Есть два маршрута на вершину Амуко с поселка Ореховка, до которого можно добраться 102 автобусом. Добраться до горы Амуко возможно только пешком:

1 вариант. Из села Ореховка надо пройти по хребту Прохладный мимо его наивысшего пика горы Будунуко (1050 метров). Идти до подножья горы Сахарная часов 4–6, а потом еще 1,5-2 часа от родника, который здесь протекает, и на самую вершину. Далее надо преодолеть путь по хребту Дураков (или Отважных), который лежит через сильно поросшую зарослями тропу. Идти до Малого Амуко надо часов 4–7. Обычно туристы еще у подножья Сахарной горы останавливаются на ночлег, тут есть питьевая вода. Дальше в сторону Сочи есть балаган "Рыбный", где также останавливаются туристы, но потом на Амуко идти будет дольше и путь немного сложнее, но многих устраивает этот вариант. Путь на Амуко проходит мимо вершины Сахарная, куда можно не подыматься, ведь склон довольно крутой, но если хочется полюбоваться панорамой окрестных вершин, западный цирк Амуко то стоит потратить время и силы на это восхождение.

2 вариант. Из села Ореховка идем к притоке Агве и направляемся к западному цирку Амуко. Нередко эта тропа размывается дождями, но это не усложняет путь к этой природной достопримечательности Сочи. Поход на Амуко туда и назад займет дня 3-4.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу