Новое сообщение

Гора Ятыргварта

396 0

                


Гора Ятыргварта.
Гора Ятыргварта расположена в пределах Кавказского заповедника, в междуречье рек Малой Лабы и Уруштен к юго-востоку от перевала Трю и к северо-востоку от перевала Мастакан. Гора Ятыргварта представляет собой мощное геологическое образование, в котором к вершине сходятся сразу четыре хребта: Малые Балканы, Большие Балканы, Снеговалка и хребет со стороны перевала Трю. Отсюда, с высшей точки 2761,1 м. отлично просматриваются близкие и далекие горы, примыкающие к вершине хребты и реки, берущие начало с горы.

С северной стороны предвершины журчит небольшой ручеек, его питают талые воды крупного снежника. Сразу за предвершиной узкий хребтик буквально вытоптан турами. Очевидно, что здесь расположен солонец, который часто посещается турами - чувствуется острый запах животных, видны следы копыт.



Со склонов Ятыргварты берут начало ручьи: Трю, Мастык, балка Копцева. С севера гора напоминает пирамиду. Она имеет с северной стороны 2 предвершины. Восточные, южные и западные склоны крутые, местами обрывистые, северные — более пологие и протяженные. На вершине установлен тригопункт.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу