Новое сообщение

Гора Гебиус

451 0

                


Гора Гебиус.
Гора Гебиус расположена на границе Геленджикского и Туапсинского районов, в 10 км от поселка Архипо-Осиповка на северо-восток. Высота горы 735,6 метров. Гора Гебиус на старых картах имеет другое название – Бегиус, что означает «плоская». Существуют и другие варианты названия: Бигиус, Бигус и Гебеус. Некоторые источники говорят, что Бигиус - означает «перевернутый»  (тюркское название), тогда как общепринятое греческое название горы Гебиус означает «каменные братья».

На вершине округлой формы огромная поляна с царством цветов и злаков. Зимой на вершине, северном и северо-восточном склонах по нескольку месяцев лежит снег. На самой вершине расположен ретрансляционный центр. Гора видна со многих участков Новороссийской автотрассы.


На вершину горы Гебиус проводятся экскурсии. Маршрут на гору может быть совмещен с экскурсией на Гебиусских водопадов, которые расположены у подножья горы и так же, как гора имеют множество названий. Продолжительность пешей части, которая начинается от автотрассы — 4—4,5 часа, протяженность — 14 км.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу