Новое сообщение

Гора Герсеванова

248 0

                


Гора Герсеванова.
Гора Герсеванова расположена в междуречье рек Шибик и Безепс, в 6 км к северо-западу от с.Тхамаха Северского района Краснодарского края. Гора названа в честь поручика Алексея Герсеванова, который в 1865 году был начальником близлежащей станицы Тхамахинской. Когда началась эпидемия лихорадки и голод, поручик "...прилагал особенное попечение о больных жителях вверенной ему станицы. Когда замедлилась присылка хины, он доставлял страждущим оную, а равно уксус и мятные капли на собственный счет. Сделав из собственности запас квашеной капусты, снабжал ею беднейшие семейства безвозмездно".

Высота горы 593,4 м. Северный склон горы пологий и широкий. Восточный, южный и западный склоны — крутые и короткие. С вершины открывается панорама. Она являлась стратегическим опорным пунктом в военные годы. Рекомендуемый маршрут от ст. Ставропольской и обратно протяженностью 25-26 км занимает 1,5—2 дня.



Наиболее короткий, логичный и пологий подъем на вершину Герсеванова, пролегает по её северному отрогу. Чтобы на него попасть, следует с дороги, ведущей от южной окраины станицы Ставропольской по долине реки Шебш, свернуть на развилке, примерно, в 1,5 км от станицы в южном направлении. Почти сразу оказываемся у реки Шебш. Миновав реку в брод, примерно, через 2,5 км движения по дороге, попадаем к домику и хозяйственным постройкам лесничества, миновав их, двигаемся в общем южном направлении по той же дороге, которая переходит в лесную. Последние 2 км лесная дорога проложена вдоль восточного крутого склона горы (левый борт долины реки Шебш) и более пологого западного склона, обращенного в долину реки Безепс. Указанный маршрут можно рекомендовать, как тренировочный для любителей вело путешествий по горам. От развилки дорог, расположенной на правом берегу реки Шебш, до вершины, примерно, 7 км. От брода через реку Шебш до вершины набор высоты составит 548,6 м.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу