Новое сообщение

Озеро Черное (ст. Ахметовская)

1019 0

                


Озеро Черное (ст. Ахметовская).
Озеро Черное находится на границе двух регионов — Краснодарского края и Карачаево-Черкесии. Озеро образовалось на крупной, вытянутой с запада на восток карстовой впадины, стенки которой отвесны, высота их 60-70 и более метров. Находится оно на высоте 785 м над уровнем моря. Наибольшая длина озера 450 м, ширина 200 м, максимальная глубина 8 метров.

Питают озер подземные грунтовые воды. Один из источников находится на юго-западном берегу. Вода в нём всегда холодная и приятная на вкус. В самом озере вода пресная со слабым запахом сероводорода. Минерализация воды достигает 1981 мг/л, содержание солей кальция  540 мг/л.



Черное озеро нельзя назвать чистым, дно его заиленное, по берегам растет камыш. Практически со всех сторон озеро окружено густым м и дубовым лесом. Раскидистые плакучие ивы склоняются над всегда спокойной гладью воды.  И только с северной стороны есть небольшая полянка. Не доходя 50 м до озера, есть такой столик с лавочками. Черное озеро - одно из популярных мест отдыха у жителей окрестных населенных пунктов. Местными жителями считают, что вода озера способна заживлять раны. Ближайший населенный пункт — село Горное, которое входит в Ахметовское сельское поселение Лабинского района. Само же озеро уже находится на территории КЧР.

Как добраться до Черного озера. За поселком дорога превращается в колею, которая ведет через поле. Она часто петляет и примерно через 100 метров приведет к озеру. Если проходимость автомобиля позволяет, то к озеру можно подъехать практически вплотную. От Краснодара до села Горное – 260 км.

Посмотреть другие:  Озера, лиманы, водохранилища Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу