Новое сообщение

Бабаков ручей

409 0

                


Бабаков ручей.
Бабаков ручей расположен на территории города-курорта Горячий Ключ. Бабаков ручей протекает прямо вдоль лесополосы, являясь своеобразным путеводителем для путешественников. Вдоль ручья имеется множество отличных мест для привалов и пикников. Ручей очень похож на высыхающий – воды в нем совсем немного, но она пресная – а это очень важно для путешественников, которые ведут свой путь к Бабаковым скалам.  

Бабаков ручей знаменит археологическими находками. Ученые утверждают, что миллионы лет назад здесь находился древнейший океан под названием Тетис. Появление этой гипотезы обоснованно тем, что чуть ниже устья левого притока ручья, в толще неогеновых известковых образований так называемой Бабаковой щели, были обнаружены окаменевшие останки моллюсков – брюхоногих и двухстворчатых, а также отдельные частицы кита-цетотерия, который, как известно, обитал в водах древнего океана. Археологи и историки предполагают, что в месте современного расположения города-курорта Горячий Ключ раньше находилась часть Кавказского побережья океана Тетис с гигантскими песчаными пляжами. Скорее всего, этот песок и стал основой для образования мягких песчаных скал, которых так много в окрестностях города.



Многочисленные гроты и узкие трещины привлекают внимание туристических групп, которые приезжают в окрестности Бабакова ручья на экскурсии – здешняя природа неописуемо красива и удивительна. Бабаковы скалы манят альпинистов-профессионалов – здесь просто замечательно отрабатывать начальные навыки скалолазания. Посещение же Бабакова ручья не является популярным направлением, посещают его по-настоящему заинтересованные в необычном времяпрепровождении туристы.

Бабаков ручей и Бабаковы скалы расположены приблизительно в 3,5 километрах от поселка Заречье. Все туристические тропы и маршруты в районе Бабакова ручья очень хорошо разведаны, заблудиться здесь невозможно. Вытоптанные тропинки ведут к дорогам в сторону турбаз, помимо этого на деревьях нанесены соответствующие маркеры, служащие указателями для всех пеших туристических групп.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу