Новое сообщение

Больничный ручей

359 0

                


Больничный ручей.
Больничный ручей находится на территории города-курорта Горячий Ключ, на склоне Курортной горы невдалеке от Целебного парка в нижней части Больничной щели. В народе его прозвали Больничным ручьем. Свое начало он берет прямо на склоне горного хребта Котх. Отсюда маленький ручеек с небольшим потоком воды бежит по горному лесистому склону на протяжении нескольких километров. А дальше независимый, гордый ручей входит в людские владения. В районе санаториев «Горячий Ключ» и «Предгорье Кавказа» Больничный ручей впадает в реку Псекупс, но это совсем не видно человеческому глазу – воды ручья и реки в этом месте спрятаны в бетонные лотки.

Тут же, недалеко от устья ручья, на правом берегу левого притока заметен необычайно крутой склон - скалы обрываются, поражая своей гладкостью. На высоте около десяти метров находится небольшой грот. Скорее всего, он не является природным творением, а делом рук человека. В период снеготаяния и обильных дождей в замкнутой котловине, имеющей форму чаши, образуется красивейший водопад – называют его Серебряный шнур. Высота этого водопада – пятнадцать метров.   

Окрестности Больничного ручья очень красивы, этим они и привлекают сюда туристические группы. В верховьях ручья по берегам возвышаются песчаные скалы серо-желтого цвета. Они не очень высокие, но необычайно красивые и загадочные. Во время весенней оттепели или сильных дождей в чашеобразной котловине одного из притоков ручья появляется водопад Серебряный шнур.

Ущелье Больничная щель берет начало от санатория «Горячий ключ», основанного в 1864 году: отсюда и «околомедицинское» название. Весьма популярно среди любителей умеренно экстремального туризма. Неподалеку от входа в теснину Больничного ручья красуется арка, возведенная после окончания Великой Отечественной войны и когда-то обозначавшая вход в местный парк. Арка украшена скульптурами львов, терзающих вепрей.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу