Новое сообщение

Железистый источник

378 0

                


Железистый источник.
Железистый источник расположен на территории города-курорта Горячий Ключ. Его название связано с особенностями состава воды, отличающейся большим количеством железа. Такая вода полезна для любого организма, независимо от возраста человека. А оценить ее необычный вкус может каждый житель или гость города во время прогулки по Целебному парку.

В 1995 году Железистый источник освятили. Минеральная вода из этого источника пользуется большой популярностью среди местных жителей, о ней, чуть ли не в первую очередь, интересуются и приезжие туристы и путешественники. А связано это с тем, что люди считают, что эта вода обладает сильнейшим омолаживающим эффектом. Многие утверждают, что процесс омоложения и обновления организма начинается практически сразу после употребления воды из Железистого источника.



О чудодейственных свойствах воды из источника даже сложена легенда, которую местные жители передают из уст в уста. Вот она: на берегу реки Псекупс жили старик со старухой. Жили они долго, состарились, как говорится вместе. Но как-то раз старуха, неожиданно для себя, заметила, что дед пришел с прогулки сильно изменившимся. Он стал, как и много лет назад, моложавым и красивым, а бодрости и веселью его не было предела. На удивленные расспросы старухи внезапно помолодевший старик ответил: мол был он у родника, что течет поблизости, пил воду. Так и понял, что каждый стакан выпитой воды идет только на пользу – отнимает год от прожитых лет. Так и помолодел старик на несколько десятков стаканов. Отвел он туда и бабку, оставил там, у Железистого источника. А когда вернулся за ней, никого не нашел. Только младенец, завернутый в пеленки, лежал под деревом. Оказалось, что это и есть его старуха – молодела, молодела, да не рассчитала с годками…

В легенде есть мораль: любую минеральную воду нужно пить только в меру. Путь источника пролегает недалеко от Минеральной поляны. Двигаясь по склону, он спускается к подножию горы, где и расположен Железистый источник.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу