Новое сообщение

Система пещер Пшаше-Сэтэнай

441 0

                


Система пещер Пшаше-Сэтэнай.
Расположена система пещер Пшаше-Сэтэнай на Черноморском хребте (Экепце-Гадык) близ станицы Ахметовской. По данным исследователей имеет длину 2690 м, амплитуду 47,8 м. и объём 10800 м³. Массив Экепце-Гадык является уникальным по количеству и протяженности обнаруженных и исследованных на нем карстовых полостей. Все эти карстовые образования можно осмотеть, двигаясь по хребту Черноморскому (Экепце-Гадык) к озеру Круглому.



Хребет Черноморский (Экепце-Гадык) представляет собой массив с пологими склонами, плавно спускающимися к реке Эцока, осложненными многочисленными карстовыми воронками диаметром от 5-10 до 150-200 метров, обычно заросшими лесом. В целом хребет имеет мягкие очертания без резких перепадов высот, однако внутреннее строение этого массива гораздо сложнее. В настоящее время здесь насчитывается около 15 полостей, часть которых объединена в единую сложную гидросистему.



Крупнейшей гипсовой пещерой этого массива и Кавказа является система Пшаше-Сэтэнай, имеющая общую длину 2690 метров. Она, как и большинство полостей этого карстового района, является пещерой речного типа, заложенной по двум пересекающимся трещинам в направлениях север-юг и северо-запад – юго-восток. Данная система имеет 6 входов, два из которых воду поглощают, а один – нижний – является разгрузочным, из него вода уходит в реку Эцока, в которую разгружаются и многие другие пещеры этого массива.

Пещеру Пшаше-Сэтэнай изучают краснодарские спелеологи уже довольно давно. В итоге длина пещеры существенно увеличилась и даже была найдена смычка между пещерой Сэтэнай и Пшаше, в результате чего система и получила своё название. Здесь же можно осмотреть вторую по протяженности полость этого массива – пещеру Попова.

Посмотреть другие:  Пещеры и карстовые образования Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу