Новое сообщение

Пещера Аммональная

525 0

                


Пещера Аммональная.
Пещера Аммональная расположена на восточном склоне хребта Герпегем, недалеко от поселка Псебай. Вход в пещеру представляет собой щель в основании скального обнажения, сверху его тяжело разглядеть. Узким коридором щель уходит вниз. Через 30 метров встречается раскоп археологов или копателей: судя по всему здесь была стоянка древнего человека.

Далее коридор поворачивает по часовой стрелке, постоянно уводя вниз. Начинают встречаться первые натечные образования. По ходу движения встречается небольшое расширение, куда просто спуститься, но подняться обратно гораздо сложнее. Вверх уходят восходящие ответвления, слепо заканчивающиеся завалами. В одном случае ход полностью перегораживает шаровая конкреция, в которой часто находят аммониты – остатки древних ископаемых. Возможно, именно поэтому она получила такое название.



Основной ход начинает ветвиться в вертикальной плоскости: здесь множество старых ярусов пещеры. Однако идти по ним опасно - периодически они круто обрываются вниз, где основной ход продолжает терять высоту. Поэтому здесь стоит повесить верёвку.
Общая длина пещеры составляет около 1,5 км.

Пещера Аммональная будет интересна только тем, кто намерен в нее спуститься. В остальном же объект не представляет особого интереса – вход в нее не красивый, маршрут тоже нельзя назвать очень живописным. Рядом с пещерой нет живописных видов и удобных площадок для пикника.

Как добраться до пещеры Аммональной. Путь можно начать от Водопроводной улицы поселка Псебая, либо от животноводческого хозяйства Кубань-Кнауф. Пещера находится в 150 метрах от хозяйства Кубань-Кнауф. Чтобы найти пещеру, нужно немного спуститься вниз и пройти вдоль балки. Сам вход прячется в нагромождении скал, и при первом рассмотрении, его не видно.

Координаты:
Широта: 44.177811
Долгота: 40.811044

Посмотреть другие:  Пещеры и карстовые образования Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу