Новое сообщение

Макопсе

689 0

                


Отдых в Макопсе.
Поселок Макопсе расположен в Лазаревском районе «города-курорта Сочи» Краснодарского края, у побережья Чёрного моря, в устье одноимённой реки Макопсе. Поселок расположен в узкой низменной долине в предгорной зоне Черноморского побережья. Средние высоты на территории посёлка составляют 48 метров над уровнем моря. Абсолютные высоты в окрестностях достигают 500 метров над уровнем моря. В северо-восточной окраине посёлка расположена гора — Тамурдере (518 м).

Посёлок Макопсе исторически разделён на три района — собственно Макопсе (северная часть посёлка с улицами Свободы, Сусанина и Пляжная), Верхнее Макопсе (центральная часть посёлка с улицой Греческая) и Нижнее Макопсе (южная часть посёлка с улицами Майская, Кольцова и Сибирская). В поселке имеется несколько магазинов, школа, почта. Население поселка составляет около 2000 человек. Макопсе граничит с населёнными пунктами: Вишёвка на северо-западе, Калиновка на севере, Наджиго на северо-востоке и Совет-Квадже на юго-востоке.



История Макопсе. Первые поселения на территории современного Макопсе были основаны ещё в эпоху каменного века. С древних времён в устье реки Макопсе проживали племена зихов, и их потомки адыги и убыхи. После завершения Кавказской войны и окончательного присоединения Черкесии к Российской империи, практически всё местное население было выселено в Османскую империю за нежелание подчиняться иноверному русскому царю.
В 1870-х годах греческому подданному Анастасу Апостолову русским императором был вручён в дар низовье реки Макопсе. Тогда же сюда начали переселяться турецкие греки бежавшие из Малой Азии.
Село Макопсе впервые зарегистрировано по ревизии от 26 апреля 1923 года в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской области.
21 мая 1935 года село Макопсе был избран административным центром Макопсинского сельского Совета, в связи с ликвидацией Туапсинского района передан в состав Шапсугского района Азово-Черноморского края. В 1945 году Шапсугский район был переименован в Лазаревский.
С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село числилось в составе Туапсинского сельского района Краснодарского края.
13 января 1965 года село Макопсе было включено в состав города-курорта Сочи, с присвоением населённому пункту статуса внутригородского микрорайона.



Климат в Макопсе влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,5°С, со средними температурами июля около +24,0°С, и средними температурами января около +6,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1400 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

Пляжи в Макопсе. Пляжная зона в пределах микрорайона тянется на 6 километров в длину. В основном вся она покрыта галькой, с небольшими песчаными островами в местах наноса горными реками. Пляж не слишком широкий, но и народу здесь никогда не бывает так много, чтобы кому-то было тесно. Вода в море всегда чистая и прозрачная. На пляже имеется все необходимое для веселого и активного отдыха: находятся пункты проката спортинвентаря и множество разнообразных водных развлечений, работают спасатели, есть инструктора по дайвингу.

Удобное сообщение с Туапсе, поселком Лазаревское и Сочи позволяет познакомиться со всеми достопримечательностями этих мест. Среди красот Макопсе стоит отметить расположенные в его окрестностях живописные водопады. К северу от поселка на речке Нижнее Макопсе можно полюбоваться красивым  водопадом "Слезы Лауры".

Размещение в Макопсе. В посёлке расположены несколько оздоровительных комплексов. Главной здравницей в поселке является пансионат «Курорт Макопсе» с собственным, оснащенным аэрариями, пляжем. На территории пансионата находятся современные спортивные площадки, летний и зимний кинотеатры, дискотека. Развиты сети гостиниц, ресторанов и кафе.

Как добраться до Макопсе. На самолете — покупаем билеты до Адлера. От него можно проехать на такси до ЖД вокзала, откуда уехать электричкой до Макопсе. На поезде — покупать билет нужно до Лазаревского, откуда можно доехать на такси, на автобусе или электричке. Ещё один способ попасть в Макопсе – приехать из Туапсе на такси или электричке. На автомобиле следуем по трассам М4, затем по автотрасса А-147, которая проходит через Макопсе. Макопсе расположен в 8 км к северо-западу от районного центра — Лазаревский, в 65 км от Центрального Сочи и в 133 км к югу от города Краснодар (по прямой).

Посмотреть Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу