Новое сообщение

Река Джубга

438 0

                


Река Джубга.
Река Джубга (Полковничья щель) протекает на западе Туапсинского района. Исток расположен на южном склоне Большого Кавказского хребта, в двух километрах юго-западнее Джубгского перевала. Впадает в в бухту Джубга Чёрного моря в районе посёлка Джубга. Длина реки около 27 км,. Площадь водосбора — 100 км². Среднегодовой расход воды составляет 9,2 м3/с. Как многие местные речки, Джубга сильно зависит от паводков. Причем, их предугадать сложно, так как ливни могут идти в любое время года – климат достаточно умеренный и мягкий, зимы не суровые. Дополнительное питание от дождей намного увеличивает количество воды и Джубга разливается еще больше.

Адыгейское название Джубги относят к "жьыубгьу", означающее "ветер (ветерок)", по другому предположению топоним переводится как "место, где разгуливает ветер", или "место, где расстилается туман". По другим версиям, название означает "ночная красавица" или "долина красоты", что бездоказательно.



Река Джубга имеет несколько притоков: Щель Стинова берёт начало у горы Свистунова. Щель Каменистая протекает среди скал и обрывов на протяжении 4 км. Скалы находятся в трёх километрах от хутора Полковничье. В 2,5 км от села Горское река Джубга протекает среди скал, называемых «Волчьи ворота».

По своему рельефу река подчиняется особенностям местности. Так рождаются долины, разделяемые водоразделами. Режим реки — паводковый, причём паводки могут быть в любое время. Высота водораздела изменяется от 30 до 250 метров.

Долина реки начинается со слияния балок Полковничья и Манькина. Днище плоское, ровное. Ширина в устье 670—750 метров, в верховье — 250—300 метров. Склоны реки достаточно крутые по своей природе и на них мало что растет действительно большое, разве только кустарники кое где. Много скал разной высоты, крутых обрывов. В нижней части река успокаивается, разливается. Ширина реки в пойме до 60 метров.

В пойме Джубги находится работающая лодочная станция. На берегах реки расположены следующие населённые пункты: посёлок Джубга, село Горское, хутор Полковничий.

Посмотреть другие:  Реки Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу