Новое сообщение

Полковничьи водопады

657 0

                


Полковничьи водопады.
Полковничьи водопады находятся в русле ручья Полковничьего, правого притока реки Джубги, недалеко от села Горское. Полковничьи водопады представляют собой каскад из девяти ниспадающих водопадов различной высоты и мощности.

Первый водопад представляет собой широкую ступень, метра три высотой, в одном месте даже с карнизом, под которым поместится несколько человек. Первый Полковничий водопад (его называют «Навес») наиболее популярен среди туристов так, как к нему можно подъехать на внедорожнике. Рядом с этим водопадом установлен длинный навес со столом и лавочками, туалет и выкопан искусственный бассейн. От хутора Полковничьего до этого водопада – 3,1 км.



За первым водопадом видна спускающаяся у руслу лесная дорога, ее совсем не видно снизу. То тут, то там к реке сбегают из балок русла ручьёв. Могучие плиты, пороги, каменные коридоры выводят ко второму водопаду. У подножия обширная заводь. Справа, по ходу движения, прокинут трос. От поселка до этого водопада – 4,9 км. Сразу за вторым водопадом есть интересный левый приток, на нём целый каскад водопадов, общей высотой в несколько десятков метров. По руслу на них не зайти, особенно если есть вода, но можно обойти по правому берегу притока, по заметной натоптанной тропинке. В зелёную пору каскад целиком плохо видно, лучше им любоваться когда деревья стоят голые. За притоком нагромождение широченных, почти идеально ровных плит, лежащих аккуратной «стопкой».

Далее русло превращается в аккуратный каменный коридор, несколько изгибов и выходим к третьему водопаду «Нос» - водопад по своей форме напоминает человеческий нос. Интенсивность водного потока здесь не столь высока. От поселка до этого водопада – 5,8 км. Возле Носа карниз, за которым небольшой гротик.

Проходим Нос и вскоре выходим к главному — Большому Полковничьему, величественному водопаду высотой в восемнадцать метров. Он находится в 30-50 метрах от третьего водопада. Подняться к нему довольно сложно – придется пробираться по крутой тропинке, а некоторые участки преодолевать, держась за канат.



Многие не идут дальше Большого Полковничьего водопада и возвращаются в село, но перед водопадом, слева, по ходу движения есть тропа, которая выводит в лес, на ней прокинута верёвка, с её помощью легко проходится крутой участок. Сразу за Большого Полковничьим водопады попадаются через каждые несколько десятков метров. Некоторые из них большие, некоторые – скорее похожи на водоскаты. Но все очень живописные.
Далее находится Верхний Полковничий водопад. Находится он на расстоянии 7,4 км от поселка, особого интереса не представляет. За Верхним выдающиеся объекты в русле заканчиваются: есть несколько порогов и есть в самом конце совсем невзрачный дальний Полковничий — покатый порог-переросток.

До Полковничьих водопадов добраться можно несколькими способами. Если вы едете на общественном транспорте, то необходимо выйти на трассе рядом с поворотом на нужный поселок. От трассы до Полковничьего – 2,6 км. Если вы путешествуете на личном автомобиле, то можете доехать до самого поселка и оставить машину там. Оказавшись в поселке, вам необходимо пройти по главной, никуда не сворачивая. Помимо железного моста на въезде вам встретится брод через реку. Летом он неглубокий и его можно форсировать даже на городском автомобиле. Если ехать все время прямо, то упретесь в тупик и табличку с надписью – “Водопады”. Весь путь проходит по руслу реки, поэтому необходимо иметь резиновые сапоги. Проще всего идти прям по воде и не петлять с берега на берег. Если вы хотите дойти до последнего водопада, то придется преодолеть 7 км в одну сторону. Продолжительность пешей части маршрута от с. Полковничьего — 3,5 —4 часа. Многие туристические компании предлагают добраться до водопадов на джипе.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу