Новое сообщение

Ореховский водопад

318 0

                


Ореховский водопад.
Ореховский водопад находится в селе Пластунка, в 14 км от центра Сочи, при впадении реки Безуменки в реку Сочи. Свое название водопад получил благодаря близлежащему поселку Ореховка, рядом с которым произрастает ореховая роща. До Октябрьской революции водопад носил название Мельничный. Ореховский водопад двухкаскадный, является одним из самых зрелищных водопадов во всем Сочи, не пересыхает даже в самую знойную жару.

Река Сочи протекает в глубокой крутостенной долине. Правый борт ее близ устья реки Безуменки образует почти отвесный обрыв. Достигнув его, Безуменка срывается каскадом. Струя падающей воды ветвится на серебристые рукава, направляющиеся между вертикально стоящими пластами песчаника. Внизу струи сливаются в одну, которая с шумом низвергается в двухступенчатый котел, а затем спокойно вливается в реку Сочи. Высота каскада 27,5 м.



Это один из самых высоких и мощных водопадов на всем Черноморском побережье, имеет карстовое происхождение, промыт в вертикальных пластах известняка, возраст которых примерно 70 млн.лет. Ореховский водопад находится на территории Сочинского национального парка. Является памятником природы национального значения. Крутые склоны уступа по ту и другую сторону водопада заросли дубово-каштановый лесом с примесью самшита. Встречается рододендрон понтийский, который цветет в июне.

Основная часть маршрута идет по относительно ровной дороге, сам спуск к водопаду представляет собой крутую железную лестницу, оборудованную поручнями. Наверху перед спуском находится небольшое кафе, здесь можно снять беседку, их здесь около двадцати - от 6-ти местной без крыши до больших с крышей и несколькими деревянными столиками. Ореховский водопад высокий и красивый. Лучшее время для посещения весна, начало лета. За проход к водопаду взимается небольшая плата. Накануне Олимпийских игр 2014 года в России была выпущена марка с изображением водопада.



Добраться до Ореховского водопада можно самостоятельно на машине или на городском автобусе №102 доехать до конечной остановки - с. Ореховка. Подъем с конечной остановки занимает около 30 минут. Дорога к водопаду лежит вдоль реки Сочи. Весь маршрут проходит через потрясающе красивый дубово-каштановый лес. На пути встречаются два минеральных источника, из которых можно набрать воды. Экскурсионные автобусы сюда не ездят, что является, несомненно, большим плюсом. Можно приехать с семьей на весь день и провести великолепный отдых на природе вдали от города и шумных туристов.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу