Новое сообщение

Водопад Графские развалины

910 0

                


Водопад Графские развалины.
Водопад Графские развалины находится на безымянном правом притоке реки Папайки невдалеке от поселка Новосадовый в Абинском районе Краснодарского края. Посёлок расположен в горно-лесной зоне, между хребтами Церковный и Коцехур (Лысые Горы), в среднем течении реки Папай, впадающей в реку Пшада. Является труднодоступным вследствие своей удаленности от других населенных пунктов и отсутствия какого-либо регулярного транспортного сообщения.

Водопад Графские развалины - это удивительной красоты достопримечательность Краснодарского края. Расположен недалеко от поселка Новосадовый, на правом притоке реки Папайка. В Скале высотой 50 метров, разрезанной мощным водным потоком, образовалась ступень с падающей водой высотой 11 метров и шириной 4 метра. Слева от струи водопада видны белые слизистые потеки, издающие сильный запах сероводорода. Если подняться на самый верх скалы, то можно увидеть нагромождение огромных валунов и великолепный вид на горы. Рядом с водопадом расположены сероводородные источники.



В последние годы это место стало часто посещаться туристскими группами из других регионов страны. Жители поселка Новосадовый проложили сюда тропу.

Как добраться до водопада Графские развалины. Ближайшие населенные пункты, от которых можно доехать общественным транспортом до Новосадового  - посёлок Новый (Абинский район) - в 24 километрах, село Пшада (город-курорт Геленджик) - в 20 километрах. Через посёлок проходит лесная дорога, ведущая из станицы Холмская в село Пшада. До села Пшада дорога идет вдоль реки через многочисленные броды и во время паводка проехать по этой дороге невозможно. В 1,5 километрах к юго-востоку от поселка находятся развалины бывшей колонии. Находится в крайней южной точке Абинского района и Холмского сельского поселения. Территория бывшей колонии административно находится уже на территории Геленджика.
В поселке Новосадовый, от туристического приюта «Альпинистский», нужно идти вниз по течению Папайки. Примерно через 1,5 км справа начинается безымянный приток реки. Поднявшись вверх по притоку еще на километр можно увидеть водопад.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу