Новое сообщение

Каверзинские водопады

461 0

                


Каверзинские водопады.
Каверзинские водопады находятся на ручье Тамбовская щель (правый приток реки Каверзе), в районе села Хребтовое в 5 км от автотрассы "Дон". Каверзинские водопады – это группа каскадных водопадов, которые находятся в районе села Хребтового, неподалеку от курорта Горячий Ключ. Всего насчитывается боле десятка водопадов, но самым большим интересом у туристов пользуется Большой Каверзинский водопад высотой 12 метров. Падая с двенадцатиметровой высоты мощной струей, темно-голубая вода заполняет огромную чашу. Чтобы все отдыхающие могли полюбоваться красотой водопада, недалеко от главного каскада была сооружена смотровая площадка, подняться на которую можно по вмонтированной в скалу лестнице. Поднявшись по ней можно подойти к университетской пещере. У пещеры хорошая площадка для стоянки.

Далее вам встретится 4 водопада от 2 до 6 метров высотой, два из них находятся в разветвлении русла реки. Здесь растут пихта кавказская, тис ягодный, папоротник, мхи, а весной в лесу растут цветы. Среди других объектов экскурсий - село Хребтовое (основано в 1874 году), мемориальный комплекс и братская могила наших воинов, погибших при обороне Кавказа в годы войны.



Начинается маршрут от трассы на Джубгу. В нескольких километрах от Горячего Ключа есть обозначенное на картах село Хребтовое, от которого ныне не осталось даже дорожного указателя. Выдает его лишь относительно широкая долина, несколько пасек, одинокая остановка и памятник возле неё. Между ними в лес уходит старая дорога, которая буквально через 300 метров упирается в брод на месте старого давно сгнившего деревянного моста. Через несколько километров дорога раздваивается. Более наезженная уходит вправо по ходу - это на гору Чубатая. Наша же ответвление влево через 100 метров выводит к ещё одному разрушенному мосту. Теперь прямо по тенистой, хорошо натоптанной тропе, ведущей прямо к каньону. Тропинка часто перебегает с берега на берег. Летом можно переходить по камням или бревнам. Ранней весной, в паводок придется промочить обувь. Спустя около километра справа по ходу - Малый Каверзинский водопада. Ещё метров 400 и перед нами во всей красе - Большой Каверзинский - впечатляющий водопад высотой около десяти метров. От дороги до водопада около 5-6 км.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу