Новое сообщение

Гора Шесси

549 0

                


Гора Шесси.
Гора Шесси является самой высшей точкой Туапсинского района и составляет 1839 метров над уровнем моря. Шесси располагается в 40 км по прямой в 40 км от города Туапсе. Гора находится на стыке Каратянского хребта и семикилометровой перемычки между ним и Главным Кавказским хребтом, замыкающим бассейны рек Малый и Большой Пшиш. Массив Шесси сложен вулканическими породами средней юры. Двухкилометровая дуга горных лугов протянута по хребтам, взбегающим от перемычки и Каратянского хребта к вершине. Вокруг, особенно на севере, громоздятся гранитные башни, под ними — крутые осыпи. Много причудливых сосен на скалах. Субальпийское разнотравье у самой вершины и на скалах Семашхо (1744 м) участками переходит в альпику. Переход в субальпику резкий, видимый глазом. Цепь вершин окружена непересыхающими родниками.

Массив Шесси сложен вулканическими породами средней юры. Двухкилометровая дуга горных лугов протянута по хребтам, взбегающим от перемычки и Каратянского хребта к вершине. Вокруг, особенно на севере, громоздятся гранитные башни, под ними — крутые осыпи. Много причудливых сосен на скалах. Субальпийское разнотравье у самой вершины и на скалах Семашхо (1744 м) участками переходит в альпику. Переход в субальпику резкий, видимый глазом. Цепь вершин окружена непересыхающими родниками


Гора Шесси удалена от жилых поселков на 20 км. На этом участке маршрута нет ни света, ни магазина, ни автобусного сообщения. Ближайший населенный пункт - поселка Алтубинал. Из-за отсутствия каких-либо простых способов быстро добраться до её подножия, гора довольно редко посещается — думаю, что на вершину поднимается всего несколько групп в год. Однако панорама с вершины Шесси превосходит все ожидания — одним взглядом можно охватить почти все горы причерноморья от Туапсе до Сочи, вершины Лагонакского нагорья, равнины и холмистые предгорья Апшеронска и Белореченска.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу