Новое сообщение

Гора Чугуш

570 0

                


Гора Чугуш.
Гора Чугуш расположена в западной части Большого Кавказского хребта, на территории Кавказского государственного природного заповедника. Чугуш находится в истоках реки Белая, является наивысшей точкой Республики Адыгея. Высота горы Чугуш составляет 3238 метров, это наивысшая точка Республики Адыгея. Название имеет адыгские корни, и по различным версиям переводится как «Вершина земли», «Горное пастбище Чуа», «Покровительница деревьев». Абадзехи и шапсуги называли гору Ачажийшхо — «козлов (туров) старых вершина».

Гора Чугуш сложена из гнейсов. На склонах растут елово-пихтовые леса, несколько выше расположены прекрасные субальпийские луга. На восточных и северных склонах горы расположено около десяти висячих и каровых ледников, общая площадь которых составляет 1,2км². С массива Чугуш начинаются истоки рек Березо́вой, Чессу и Киши, правых притоков реки Белой.



Расположена гора Чугуш в редко посещаемой и глухой местности, богатой дикими животными: медведями, турами, сернами, кабанами, оленями, зубрами и рысью. К вершине Чугуша проложены альпинистские маршруты 2-А—2-Б категории сложности.

Добраться до горы можно от деревни Гузерипль. Выезжая из неё можно посетить сразу несколько достопримечательностей этой местности: Яровую поляну, Большой гранитный каньон, гранитную штольню на Блокгаузе, водопад на реке Сашкова. На пути к горе придеться преодолеть серпантин дороги, затем перед путешественниками раскинется густой лес. Зимой в этих местах просто замираешь от красоты. Слепящая белизна снега, место, где еще не протоптаны тропинки, а лишь следы животных нарушают белую равнину. Безмолвно стоит хребет Каменное море, поднимаемся выше, проходим Партизанскую поляну, еще выше, и вот перед глазами встает каменная глыба огромных размеров. Это вершины Чугуша: Джемаруг и Тыбка.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу