Новое сообщение

Гора Семашко

578 0

                


Гора Семашко.
Гора Семашко находится на северо-востоке от города Туапсе, в Туапсинском районе Краснодарского края. Семашко расположена в системе Главного Водораздела, в междуречье Пшиша и Пшенахо, в шести километрах от железнодорожной станции Кривенковской. Высота горы составляет 1035 метров. Название горы происходит от адыгейского слова «самэшхо» — большая куча. Действительно, гора — это куча глыб и щебня. Такое же название имеет и популярный среди туристов горный перевал, расположенный юго-восточнее, а также – горный хребет в междуречье Пшиша и Гунайки – Каратянский Семашхо.

Предвершинные склоны и примыкающие участки Главного Кавказского хребта свободны от леса, заняты лугами верхнего пояса с элементами субальпийской растительности. Много земляники, поспевающей в начале июля. В последние годы после низового пожара места, некогда занятые земляникой, осваивает ландыш. На восточном склоне главного купола с высоты 940 метров растительность незамкнутая, между пятен — осыпей из туфовой дресвы — разбросаны подушки можжевельника низкорослого. У подножия главного купола на востоке и западе есть непересыхающие родники.



Площадь открытых и полуоткрытых пространств главного купола и прилегающих к ним оголенных участков Главного Кавказского хребта — 25 га. Разнообразие подстилающей поверхности (мелкие осыпи, мощные дерновины, скалы и т. п.) дают чрезвычайно многовидовую флористическую картину.

Во время оборонительной операции по защите города Туапсе во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов оба купола, главный и малый (0,5 километра на запад), были ареной упорных боев. На вершине в 1982 году воздвигнут памятный комплекс «Стойкости комсомольской». Отсюда отлично просматриваются вершины Главного Кавказского хребта, море, город Туапсе, а в хорошую погоду — трубы ТЭЦ города Краснодара. На горе Семашхо проложены маршруты как со стороны долины реки Пшенахо, так и со стороны горы Индюк.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу