Новое сообщение

Александровский источник.

586 0

                


Александровский источник.
Александровский источник расположен в черте города Горячий Ключ, на правом берегу речки Псекупс, у подножия горы Ключевой (Абадзехской). Ключевая гора — невысокое скалистое образование, изрезанное пещерами и ущельями, окутанное сосновыми лесами. Здесь, у подножья горы, из-под вековых песчаниковых слоев бьют целебные ключи — всемирно известные минеральные источники Горячего Ключа. Подножье Ключевой горы справедливо величают «созвездием источников» Горячего ущелья. Старейший среди них — Александровский источник — считается фактически прародителем курорта и первопричиной его основания.

Жители Северного и Западного Кавказа издавна оценили целебные свойства Александровского источника. Более того, о местной «живой воде» знали и далеко за пределами Азии. Древние греки в знак благодарности за исцеление оставляли у подножья горы монеты и драгоценности, сохранившиеся по сей день. Лечебными свойствами воды пользовались и многочисленные племена, обитавшие здесь в разные времена: хетты, фаты, хазары и прочие.



Использование минеральных вод для лечебных целей началось с создания у подножия горы первого лазарета и общей купальни. Вскоре после этого — 15 июня 1864 г. — состоялось торжественное открытие водолечебницы. Все источники были освящены, а крупнейшие из них: Александровский и Михайловский — соответственно названы. В новоиспеченной здравнице практиковали бальнеотерапию — лечение минеральными водами. Фактически с этого момента и началось массовое использование лечебных псекупских вод. Позже водолечебница расширилась до Екатеринодарского войскового госпиталя, а в начале 20 века преобразовалась в первый санаторий. В настоящее время в Горячем Ключе насчитывается около двух десятков таких заведений, среди которых и солидные медицинские учреждения, и маленькие частные здравницы.

Воды Александровского источника лечат болезни опорно-двигательного аппарата, пищеварительной, дыхательной, нервной систем и массу других заболеваний. А кроме того, благотворное воздействие оказывает и местная природа: она и для здоровья хороша, и душе приятна. Неподалеку от Александровского источника находятся и другие достопримечательности Горячего Ключа: крепость Псыфабэ, Дантово ущелье, скала Петушок, Минеральная поляна, Долина Очарований.

Как добраться до Александровского источника. Александровский источник находится менее чем в 10 км от железнодорожного вокзала неподалеку от санатория «Горячий Ключ» в западной оконечности города. Санаторий — это конечная остановка общественного транспорта: сюда доходят автобусы практически из любой части города, в частности, и от вокзала. Также можно воспользоваться электропоездом сообщения Горячий КлючТуапсе-Пасс., который следует через Долину Очарований.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу