Новое сообщение

Родник Хрустальный

373 0

                


Родник Хрустальный.
Памятник природы «Родник Хрустальный» расположен на территории Кропоткинского городского поселения Кавказского района, в г. Кропоткин по ул. Куйбышева 59. В 10 м от родника расположен жилой дом. Памятник природы образован с целью сохранения природного источника пресной воды.

Родник каптирован. Вода родника «Хрустальный» поступает в небольшой котлован, в бетонное основание вмонтирована металлическая труба диаметром 10 см., из которой вытекает вода. Для стока воды от родника до дороги проложен бетонный лоток шириной 60 см., глубиной 20 см и протяженностью 2 м. Вода чистая, питьевая, без запаха, используется местными жителями. По неподтвержденным данным вода Хрустального имеет лечебные свойства. Территория родника обозначена бетонной площадкой размером 2х3 метра. Излившаяся вода далее течет по трубе, проложенной под дорогой, и попадает на заболоченную пойму реки Кубани.



Это одна из точек разгрузки водоносного горизонта правого склона долины реки Кубани. Состояние памятника природы удовлетворительное.
Координаты родника:
N: 45.43176 E: 40.60485 WGS-84

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу