Новое сообщение

Запорожские источники

457 0

                


Запорожские источники.
Запорожские источники находятся в 13 км южнее станицы Убинской, вверх по реке Убин. Расположены в тесном ущелье реки Убинки. Первый ориентир - мост из двух швеллеров через Убин. Тут же начинаются скважины, однако большинство из них заглушены и недоступны. Вскоре справа по ходу появляется серебристая цистерна, бетонный сарай с навесами. Здесь есть по меньшей мере три поврежденных скважины, с которых можно беспрепятственно и бесплатно напиться воды, источник у дороги был заглушен вандалами. Источники известны с древних времен, некоторые скважины находятся рядом и законсервированны.

Вода в них имеет весьма специфический вкус - соленая, но вместе с тем, очень мягкая. По химическому составу представляют хлоридно-натриево-карбонатные соляно-щелочные. Имеют минерализацию. Воды некоторых источников содержат борную кислоту, железо, радиоактивные элементы.



Адыги использовали воды этих источников для лечения. Позже переселенные казаки соорудили здесь импровизированный курорт. Именно по месту происхождения последних и получило название место. В середине прошлого века были пробурены скважины, воду вывозили в лечебные учреждения.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу