Новое сообщение

Аюкский водопад

861 0

                


Аюкский водопад.
Аюкский водопад расположен в Горячеключевском районе Краснодарского края. Водопад находится на ручье Бурлаченкова щель, левом притоке реки Чепси, в 10 км от села Фанагорийского. «Аюко» с древнего адыгского диалекта означает «недобрая, злая» долина.

Водопад имеет 2-каскада, высота верхней ступени составляет 4 м, нижней — 5 м. За длительное время своего существования водопад создал в мягком скальном песчанике в месте своего падения 10-метровую ванну, наполненную водой, что признаётся в качестве особой достопримечательности данного водопада. Вода пенистая, ослепительно белого цвета, ввиду большого количества пузырьков воздуха, образуемых от перекатов воды.



Водопад является объектом туризма, поскольку представляет хорошую возможность для экзотического купания в лесу при шуме падающей вниз воды, а также необычного цвета водных потоков. Возле верхнего Аюкского водопада, в десяти метрах от него, вниз по течению реки, слева находится Малая Фанагорийская пещера длиной 25-30 метров.

К водопаду можно добраться только на машине с хорошей проходимостью либо рейсовым автобусом, который подвозит до брода через реку Чепси, после чего необходимо преодолеть пешком ещё 6 км по грунтовой дороге. Маршрут интересный и несложный, рекомендуется даже для слабоподготовленных туристов. Выше водопада по течению реки Бурлаченкова щель имеется подходящее место для стоянки.



Как добраться до Аюкского водопада. Водопады находятся по пути на Большую Фанагорийскую пещеру. От села Фанагорийское сразу за первым бродом через реку Семенеевская щель необходимо держаться правее, на первой же развилке следует повернуть направо, вскоре на пути встретится еще один брод. Через какое-то время вы достигните слияния рек Семенеевская щель и Аюк. Необходимо двигаться по дороге вдоль реки Аюк. Дорога выходит на небольшой перевальчик, откуда начиналась хорошая тропа к ущелью в котором расположен Аюкский водопад.

Координаты:
Широта: 44.474916
Долгота: 39.020969

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу