Новое сообщение

Пещера Кошачья

630 0

                


Пещера Кошачья.
Пещера Кошачья расположена в окрестностях города Горячий ключ. Эти места известны Фанагорийской пещерой. Пещера Кошачья находится на склоне горы Щетка, в верховьях орографически левого истока Мощеного ручья, что впадает в ручей Щель Пещерная в 200 м ниже Фанагорийской пещеры. Пещера найдена известным путешественником и краеведом Александром Васильевичем Твердым в 1993 г. Названа Кошачьей в силу того, что при первом ее посещении А.В. Твердый спугнул в ней дикого кота.

Вход и сама пещера представляет собой узкую щель, уходящую вниз под углом около 20 градусов, перпендикулярно ручью. Протяженность пещеры порядка 60 метров. Пещера достаточно узкая, здесь не получится гулять как по Фанагорийской, приходится практически постоянно протискиваться между выступов. Кошачья, пожалуй, единственная пещер района, сохранившая красоту, хотя и лишилась некоторых сталактитов, превышающих длину 1 метр. Чем глубже спускаться в пещеру, тем богаче натечные образования, среди которых особо стоит выделить "ребра", звонко звенящие при ударе пальцем.



В конце пещеры есть подземное озеро, которое время от времени таинственно исчезает. К изюминке пещеры, кроме сталактитов, можно отнести человеческий череп, втиснутый под потолком над озером. В пещере останки не одного человека, как минимум их было двое. Немного не доходя до целого черепа, под стеной пещеры был замечен еще один фрагмент черепа. Какая трагедия разыгралась здесь, ответа нет. Судя по тому, что череп врос в натечные образования, то его возраст не менее пары сотен лет.



С Кошачьей пещерой связано множество легенд и домыслов. Имеются сведения, что в пещере побывал человек с достоверными экстрасенсорными способностями, который однозначно определил сильно отрицательную энергетику Кошачьей пещеры, что впрочем не является помехой кратковременному посещению для не слишком чувствительных людей. Также ходят слухи, что иногда туристы видят здесь приведения.



Как добраться до Кошачьей пещеры. Долгое время немногие путешественники и краеведы знали, как сюда добраться. Пещера Кошачья находится в двух километрах от Большой Фанагорийской пещеры, на одном из притоков Мощеного ручья. Тропы нет, приходится идти по пересеченной местности, ориентируясь только на показания навигатора.

Координаты:
Широта: 44.485000
Долгота: 38.999444

Посмотреть другие:  Пещеры и карстовые образования Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу