Новое сообщение

Грязевой вулкан Горелая сопка

747 0

                


Грязевой вулкан «Горелая сопка».
Горелая сопка (Горелая гора) расположена на Таманском полуострове близ Берегового. Последнее извержение зафиксировано 27 февраля 1794 года - из кратера выкинуло воспламененный водородный газ, камни, железную руду и другие составные части почвы близлежащих мест. С тех пор вулкан спит. Высота горы свыше 100 метров, видна с Азовского моря. На поверхности горы видны потоки лавы и находятся несколько небольших конусов, сама гора имеет вид правильного конуса. Активной грязевулканической деятельности на склонах вулкана не наблюдается, но на вершине есть явно выраженный кратер, по краям углубления 2 маленьких конуса.



Горелая сопка с хорошими видами на окрестности, с высоты 103-х метров открывается панорама  близлежащих окрестностей. Видны коса Чушка, Ильич, Тамань. Если смотреть с вершины в сторону Тамани, километрах в 2-3 от горы виден мемориал "Коса Рубаново" в память о боях сентября 1942 года. Прогуливаясь по склонам Горелой явственно ощущаешь, что это не просто холм, сказывается и уклон, и трещины, и остатки боковых конусов.



Как добраться до Горелой сопки.

Ехать по трасса А290(М25) до Запорожской, проезжаем через Запорожскую, далее до Берегового. Проезжаем его и видим приличную грунтовку ведущую от фермы налево. По ней и едем вокруг горы, не забывая посматривать налево. После некоевого искуственного водоема видим уже менее приличную грунтовку ведущую на вершину. В сухое время проехать можно любым транспортом.

Посмотреть другие:  Грязевые вулканы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу