Новое сообщение

Змейковские водопады

380 0

                


Змейковские (Дикарькины) водопады.
Змейковские водопады или как их иначе называют Дикарькины водопады, расположены в Хостинском районе города Сочи, на ручье Змейке (Дикарьке) - правом притоке реки Мацесты. Речку называют Змейкой или за очень извилистое русло, или по названию близлежащей горы Змейка. Строго говоря наименование "Змейковские" не верно, т.к. речка Змейка расположена существенно выше по течению Мацесты. В верховьях реки Мацесты тоже имеются красивейшие Мацестинские водопады. Речка на которой находятся описываемые водопады имеет название "Дикарька", впадая в реку Мацесту в двух километрах выше поселка Измайловское. "Дикарька" – название дано первыми поселенцами. В русле реки есть и скалистые берега, и пороги, и корыта, и широкие каменистые плесы, и целый каскад изумительно красивых водопадов.

1-й водопад двухкаскадный высотой около 30 м. За 2-м водопадом река круто поворачивает влево и течет по гладкому каменному желобу, в конце которого 3-й каскадный водопад. Под 4-м водопадом – небольшая живописная чаша диаметром 10 м. Это любимое место купания многочисленных посетителей. Водопады привлекательны тем, что благодаря многочисленным родникам не высыхают даже в самое засушливое время.



Попасть к Змейкинским водопадам можно отправившись на организованную экскурсию или дойти самостоятельно. Дорога к водопадам очень проста. Чтобы доехать до места, нужно на автовокзале сесть на рейсовый автобус №120. По маршруту есть остановка, которая так и называется: «Змейкинские водопады». Выйдя из автобуса, следует пересечь асфальтовую дорогу и спуститься вниз по бетонной. Перепутать ничего не получится, на месте стоит указатель. Спустя примерно 250 метров покажется мост, за которым нужно свернуть налево – здесь расположен пост Сочинского национального парка. Здесь каждый турист должен заплатить экологический сбор.



Проходим кассу и переходим через ручей. Ответвление влево - на небольшой водопад на притоке, который имеет воду только в паводок и после ливней. Прямо - основная дорога вдоль водопадов, которая поднимаясь вверх приводит к смотровой площадке над первым - самым высоким двухкасдным водопадом. Его суммарная высота около 30 метров. У подножья водопада находится кафе. Выше по реке расположены ещё два водопада по 8 метров и множество небольших водосливов. От кассы до верхнего водопада около трёх километров. В конце маршрута находится навес с лавочками, родник с чистой водой и стоянки с кострищами у реки.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу