Новое сообщение

Водопад Ажек

356 0

                


Водопад Ажек.
Водопад Ажек находится в Хостинском районе города Сочи в Краснодарском крае. Водопад расположен на реке Ажек при впадении её в реку Сочи. Водопад находится на территории Сочинского национального парка, в 6,5 километрах от села Ореховка. По одной из версий, название водопада происходит от слов— «аже» — снег и «куа» — сын, и в дословном переводе c вымершего убыхского языка означает «снежный сын» или «рожденный снегом».

Водопад образован сланцевыми породами примерно 40-50 тысяч лет назад, путем растворения горных пород водой. Высота водопада составляет 9,5 м, ширина – 1,5 м. В месте падения водопада образовалось озеро диаметром около 7 метров. Струи воды образовали каньон, обрывистые стены которого имеют подковообразную форму (до 20 м высотой), заросшие самшитом и плющом.



Непосредственно в саму чашу водопада спуститься сверху нельзя, надо обойти по верху чуть дальше за перемычку, и там спуститься до низа. Спуск очень крутой, тропы нет. Потом вплавь, либо по скале, держась за закрепленый кусок металлической проволоки, перебраться к водопаду.

Солнце никогда не освещает водопад полностью, половина его постоянно находится в тени. Это придает водопаду налет таинственности, призрачности. Есть сведения, что выше по течению реки Ажек есть еще один или два водопада.

Как добраться до водопада Ажек. От КПП Национального Сочинского парка нужно двигаться вверх по течению реки Сочи до заброшенной пасеки, от неё до водопада ещё около 1 км. От Ореховского водопада 1,5-2 часа пешком. Место не самое посещаемое, в связи с тем, что добраться к водопаду относительно не просто, поэтому место не самое посещаемое, но кто доберется не пожалеют.
Координаты:
Широта: 43.710246
Долгота: 39.819088

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу