Новое сообщение

Водопад Безымянный (Аибгинский)

449 0

                


Водопад Безымянный (Аибгинский).
Водопад Безымянный (Аибгинский) расположен на южном склоне горы Аибги, в верховьях реки Безымянки, в 4 км к северу от села Аибга, в лесу. Это один из самых высоких водопадов Краснодарского края. Высота трех его ступеней 75 м. Подстилающие горные породы сложены песчаниками, аргиллитами, глинистыми сланцами.

В расщелинах южного склона горы Аибги из снежников и ключей рождается речка Безымянка. Прыгая с камня на камень, пробиваясь через лесные чащи, она подбегает к обрыву и срывается трехступенчатым водопадом с высоты около 75 м. Струя падающей воды пропилила в уступе широкую выемку, обнажив разноцветные пласты песчаников, аргиллитов, глинистых сланцев мелового периода. Красные слои чередуются с серыми, розоватыми, синеватыми. В нижней части утеса возле водопада пласты изогнуты в виде крутого свода.



С уступов скал, цепляясь за камни, свисают плети плюща колхидского. Местами они сплетаются настолько густо, что образуют как бы гигантские темно-зеленые покрывала с длинными кистями. Отлогие склоны покрыты пышными зарослями папоротника страусопера. На дне ущелья стоят одиночные деревья ольхи, клена явора, ясеня. А вверху, над водопадом, сомкнулся нетронутый широколиственный лес.

На фоне этой роскошной растительной зелени и многоцветья горных пород сверкает, брызжется и шумит белопенный красавец водопад. Под ним волнуется наполненный до краев студеной водой округлый бассейн. Отсюда речка, бурля и пенясь, устремляется вниз через завалы громадных валунов. Пробежав километра два, она отдает свою воду реке Псоу, которая протекает по границе России с Абхазией и впадает в Черное море.

Как добраться до Безымянного водопада. Вначале надо добраться до плотины ГЭС Красной Поляны, после чего перейти плотину и перебраться на другой берег Мзымты, где сразу начинается подъем по лесной тропе. Через небольшое время идет выходит на лужайку, после чего идет снова через лес, где много зарослей ежевики. Вскоре появляется сам водопад.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу