Новое сообщение

Река Дедеркой

333 0

                


Река Дедеркой.
Река Дедеркой (устар. Дедеркей) протекает в Туапсинском районе Краснодарского края, на юго-востоке от города Туапсе. Река берёт начало у гор Штабная (879 м), Медвежья (335 м), Чёрная Круча и впадает в Чёрное море у посёлка Дедеркой. Длина реки с притоками составляет 16 км. Площадь водосбора 36 км².

Для долины реки характерны большие перепады, обрывы. Склоны долины имеют значительную крутизну и образуют ущелья. Ширина долины у устья достигает 350 м. Река маловодна, но в ливневые периоды уровень воды быстро поднимается. Расход воды в ливневый период достигает до 500 м³/с. Нахождение в низинных местах долины реки во время дождей очень опасно.



В верховье реки Дедеркой, на восточном склоне горы Медвежья, в 3-х км. от хутора Пасека имеются минеральные источники. В среднем и верхнем течениях реки находятся скалы. В 6 км от ее устья находится целый каскад водопадов: "Седая борода", "Голубой", "Лазурный". На притоке реки, в ущелье Медвежья щель расположен очень красивый водопад высотой 14 м.

Река дала имя небольшому приморскому поселку Дедеркой, через который она протекает. Дедеркой в основном и образовала своими твёрдыми стоками пляж курортного посёлка. Здесь находятся несколько детских летних лагерей и баз отдыха.

Посмотреть другие:  Реки Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу