Новое сообщение

Водопады на реке Дедеркой

1185 0

                


Водопады на реке Дедеркой.
Река Дедеркой (устар. Дедеркей) протекает в Туапсинском районе Краснодарского края, на юго-востоке от города Туапсе. Это небольшая горная река, ее длина с притоками составляет 16 км. Площадь водосбора 36 км². Река берёт начало у гор Штабная (879 м), Медвежья (335 м), Чёрная Круча и впадает в Чёрное море у посёлка Дедеркой. Склоны долины имеют значительную крутизну, образуя ущелья. Ширина долины у устья до 350 метров. Река Дедеркой в своем течении образовывает водопады и впадает в Черное море.

Водопады расположены в среднем течении реки, в 7 км от устья, состоят из верхнего и нижнего водопадов. Верхний водопад образован ручьем Восточный Дедеркой с известняковым ложе, находится в 400 метрах до слияния с рекой Западный Дедеркой. Нижний водопад находится в 400 м ниже слияния, падает в большие глыбы из песчаника. Высота обоих водопадов 7 метров. Водопады настолько симметрично расположены, что возникает мнение об искусственном их создании, однако такую красоту создала природа.



Вдоль правого берега Восточного вьется тропа, поднимающаяся к горам, высившимся рядом, затем спускается к урочищу Ялаузена. Если идти по реке придерживаясь маршруту течения, ниже можно встретить целую систему водопадов. Самые знаменитые из них носят имена: «Лазурный», есть «Седая борода» или «Голубой». На ручье Медвежий шумит самый большой из местных водопадов. Его высота 14м.

Природа вокруг разнообразная и красивая. Густые сени лесов, прозрачная вода в реке, лесные тропинки. Места эти имеет охраняемый статус, а сами водопады являются гидрологическим природным памятником.

Как добраться до водопадов на реке Дедеркой. Добраться к водопадам можно без особых проблем. На Дедеркой есть два водопада, к которым можно добраться пешком от остановки. Автобусы по трассе ездят регулярно, остановки «Каменный карьер», она на седьмом километре от устья реки. Если достичь его, можно увидеть эти водопады.
Остановившись в Туапсе, к реке Дедеркой можно без проблем доехать электричкой, ее маршрут вдоль побережья.

Посмотреть другие:  Водопады Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу