Новое сообщение

Горный массив Аибга

565 0

                


Горный массив Аибга.
Хребет Аибга — горный массив в шести километрах к востоку от Красной Поляны, на территории Сочинского национального парка. Горный массив Аибга в юго-восточной части переходит в Хребет Аибга, который разделяет среднюю часть долины Мзымты и верховья Псоу. Хребет Аибга вытянулся примерно на 23 километра с северо-запада от горы Аибга на юго-восток.

Горный массив Аибга состоит из четырех вершин: На западе - пик I (высота – 2391 м. над у.м.), в центре - пик II (высота – 2450 м. над у.м.), на востоке – пик III (высота – 2462 м. над у.м.) и к северу - пик Чёрная Пирамида (высота – 2375 м. над у.м.). Таким образом, пик III является наивысшей точкой горы Аибга.



Точное происхождение названия горы Аибга неизвестно. Существует версия, что  оно происходит от кабардинского названия абхазцев. Так, абхазское племя медозюи или медовеевцы подразделялись на Ахчипсу, Псху и Аибга. Кабардинцы называли абхазов, проживавших на побережье, по названию одного абхазского племени - "аибга". Возможно, что это название закрепилось за горой.

Пик Чёрная Пирамида, высотой 2375 метров, существенно выделяется своей формой и пользуется большой популярностью у альпинистов. Весь хребет Аибга прекрасно просматривается с разных мест: с башни горы Ахун, с видовой площадки на Орлиных скалах, с горы Бытха, с моста через реку Мзымта. Вершинный гребень горы Аибга интересен крутыми и обрывистыми северными склонами. Они имеют сформированные древними ледниками крестовидные углубления - кары. На южном склоне, недалеко от села Аибга, находится красивейший водопад Аибгинский. Водопад состоит из 3-х ступеней, и его общая высота составляет 75 метров.



С вершины Аибги с высоты 2238 метров, куда можно подняться на кресельном подъемнике «Альпика-Сервис», открывается круговая панорама на Большой Кавказский хребет, Сочинский национальный парк и горный кластер соседней Абхазии. Зимой отсюда стартуют любители фрирайда, а летом на вершину поднимаются тысячи туристов, чтобы полюбоваться неповторимыми видами Кавказа.

В южных окрестностях хребта, в долине реки Псоу, расположено село Аибга на высоте свыше 800 метров над уровнем моря. Фактически село Аибга разделено на две части государственной границей. К России относится северная часть села, а южная - к республике Абхазия. Известно, что село Аибга славиться горным медом и черкесскими садами, возраст плодовых деревьев которых достигает несколько сотен лет.



На северных склонах Аибги расположились горнолыжный комплекс «Альпика-Сервис», горно-туристический центр «Горки Город» и горнолыжный центр «Роза Хутор». С вершины Аибги с высоты 2238 метров, куда можно подняться на кресельном подъемнике «Альпика-Сервис», открывается круговая панорама на Большой Кавказский хребет, Сочинский национальный парк и горный кластер соседней Абхазии. Зимой отсюда стартуют любители фрирайда, а летом на вершину поднимаются тысячи туристов, чтобы полюбоваться неповторимыми видами Кавказа.

Посмотреть другие:  Горы, сопки и скалы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу