Новое сообщение

Кисличкин (Кислый) ручей.

526 0

                


Кисличкин (Кислый) ручей.
Ручей Кисличкин протекает по территории города-курорта Горячий Ключ. Его официальное название – Кислый, но народ в течение многих лет всячески видоизменял его. Так на сегодняшний день у этого ручья на общих правах есть и такие названия: Кисличкин, Кислицын, Кислецов. Но на каком бы имени ни останавливались, все они связаны со словом «кислый» - вода в ручье имеет характерный кисловатый привкус. Кисличкин ручей является достаточно полноводным притоком реки Чепси.

По долине встречаются остатки древних ажурных кладок, назначение которых до конца не ясно. В окрестностях ручья еще до недавнего времени рос красивый лес, который состоял, в основном, из буковых деревьев. Со временем здесь проводили вырубки для проведения хозяйственных работ и от леса не осталось практически ничего. Если двигаться по долине Кислого или через вырубки в том же направлении, то поднявшись на невысокую покрытую лесом гору Гержавкина, за один час можно спуститься в долину реки Шапсухо, по которой за 30-40 минут выйдем к северной окраине села Молдавановка. Находится оно у автодороги Краснодар - Джубга.



Экскурсию в верховья Кисличкина ручья лучше начинать в селе Фанагорийском, далее миновать хутор Поднависла и долину Монастырского ручья. Невдалеке от этого места и находится устье Кисличкина ручья.

Как добраться до Кислого ручья
. Миновав хутор Поднависла, долину ручья Монастырского (25-30 минут ходьбы), выходим к устью левого притока реки Чепси - ручью Кислому (Кислицын, Кислецов, Кисличкин). Чуть выше устья ручья вправо от долины Чепси уходит лесовозная дорога. Она ведёт к вырубкам в верховьях Кислого ручья, проходя на некотором удалении от его русла. Чтобы ближе познакомиться с живописным ущельем ручья, нужно свернуть в его долину сразу же за мостом.

Посмотреть другие:  Термальные и минеральные источники Краснодарского края и Кавказа
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу