Новое сообщение

Крепость Абахваца

700 0

                


Крепость Абахваца.
Крепость Абахваца (Абахуаца) расположена в Абхазии, в селе Абгархук. Предположительно крепость была построена в XI-XIII в., по другим данным VI-VIII вв. В переводе с абхазского "абахуаца" означает "костёр горы" или "костёр на горе". Это название связано с тем,что именно костёр на высокой сторожевой башне крепости Абахуаца сообщал жителям о приближении вражеского войска. Крепость Абахваца находится в восточной части с. Абгархук, над рекой Аапста на высоких неприступных скалах. Крепость играла значительную роль в обороне страны. Крепость хорошо сохранилась.



Мощные стены крепости Абахваца, венчающие поросшую лесом скалу высотой 243 метра над рекой Дохурта, сложены из тесаного булыжника. Периметр извилистых крепостных стен до 140 метров, высота их местами достигает 3-4 метров, а толщина стен доходит до 1 метра. Площадь крепости порядка 600 кв. метров, со всех сторон она окружена обрывами высотой до 45 метров. На краю обрыва стоит хорошо сохранившаяся 8-метровая четырехугольная сторожевая и сигнальная башня - именно разводимый на её верхней площадке костер своим дымом оповещал жителей окружающей местности о приближении врага. В юго-восточном углу ограды расположено окно-бойница.

Местность очень живописна. Тропа ведет вдоль основания скалы мимо входа в небольшую пещеру, по узкому карнизу, далее вверх на скалу и выводит по каменной лестнице на стену. Примечателен потайной ход, ведущий из стен крепости в расположенную неподалеку лощину. К сожалению, осмотреть его сегодня не удастся, так как ход был разрушен. В том месте, где потайной ход выходит в безопасную лощину, есть пещера, до сих пор неизученная. Поблизости обнаружено несколько других входов в неисследованные пещеры. У подножия башни можно найти "камень исполнения желаний".

В наше время крепость является объектом изучения ученых. Древние стены, прекрасные виды, открывающиеся с крепости, привлекают туристов в Абгархук. Попасть в Абахвацу можно, свернув на север по указателю "Крепость" с основного шоссе перед мостом через Аапсту. Селе Абгархук находится примерно 8 км северо-восточнее Гудауты и 9 км к западу от Нового Афона.

Посмотреть другие  Достопримечательности Абхазии
Перейти на страницу: Туризм и отдых в Абхазии

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу