Новое сообщение

Дольмен в Джубге

831 0

                


Дольмен в посёлке Джубга.
Дольмен в Джубге имеет слегка эллипсовидную форму. Это один из самых больших и хорошо сохранившихся да нашего времени сооружений на Западном Кавказе. Дольмену пять тысяч лет, был возведен во второй половине III тыс. до нашей эры. Дольмен составлен из трёх ярусов. Древний памятник находится в превосходном состоянии, только третий ярус почти весь ушёл под землю. Дольмен в Джубге состоит из больших, отшлифованных и подогнанных каменных плит песчаника. Вес одной такой плиты составляет около 20 тонн. Каждая плита тщательно отшлифована, аккуратно подогнана и вставлена в пазы. Невооруженным глазом видно, что постройка возводилась с высокой долей мастерства.

Левая боковая плита дольмена имеет небольшое отверстие. По одной из версий оно было пробито племенами - завоевателями в период Кавказских войн. Возможно сделано это было, чтобы выпустить дух предков коренного населения, которые якобы оберегали и помогали жителям держать ожесточенную оборону от захватчиков.



Дольмен имеет каменный дворик эллипсоидной формы. Плиты ограды этого природного чуда немного наклонены внутрь. Во время реставрационных работ 2006 году, археологическая группа из города Санкт-Петербурга руководителем, которой был кандидат исторических наук В.Трифонов, изучая дольмен, обнаружила на его внутренней стороне переднего блока, древние рисунки, что является редкостью. Этот древний памятник вписан в мировой каталог памятников истории, как один из самых уникальных.

Экскурсии к Джубгскому дольмену бесплатны. Из-за своих размеров памятник производит сильное впечатление на зрителей, особенно ночью. В этом месте веет древностью и магическим смыслом. Вокруг дольмена очень чисто.

Дольмен расположен по дороге на пляж, по правую сторону берега реки Джубга, вниз по улице Кооперативной, в одном километре не доходя до моря. Вблизи долмена нет указателя и описания, поэтому можно пройти мимо и не заметить.

Посмотреть другие:  Дольмены, менгиры и курганы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу