Новое сообщение

Дольмен в урочище Ровнота

469 0

                


Дольмен в урочище Ровнота.
Дольмен поблизости села Медовеевка в урочище Ровнота (район г. Сочи) плиточный, с двойным подпрямоугольным кромлехом. В окрестностях этого селения находится наиболее крупное в районе Сочи скопление мегалитических сооружений из плотного доломитизированного известняка, ранее состоящее из трёх групп – собственно в Ровноте, в урочище Носовцева Поляна и на Медовеевском плато. Всего 17 сооружений, хорошо сохранился лишь один.



Первая группа была описана в 1967г. при участии писателя-краеведа И.К.Недоля и лесника А.Д.Плахотнюка. Она расположена в 7 км к северо-востоку от селения в местности Ровнота. Сейчас здесь хорошо сохранился лишь один плиточный дольмен, окруженный кромлехом - оградой. Материал - песчаник и желтый известняк. Второе местонахождение находится в урочище Носовцева Поляна. Здесь обнаружены лишь отдельные дольменные щиты. Третья группа найдена Л.Н. и Л.Л.Ситниковыми на Медовеевском плато. Ими описаны остатки десяти плиточных дольменов. Материал - плотный доломитизированный известняк.

Дольмены находятся на расстоянии 7 километров к северо-востоку от поселка Медовеевка, если ехать в сторону Красной Поляны.

Посмотреть другие:  Дольмены, менгиры и курганы Краснодарского края
Посмотреть  Достопримечательности Краснодарского края
Перейти на страницу Туризм и отдых в Краснодарском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений



Вернуться к началу